В Сибири обнаружили предка современных кроликов, который жил 14 миллионов лет назад
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Сибири обнаружили предка современных кроликов, который жил 14 миллионов лет назад

28 января 2016 / просмотров – 2107
Кругосветное путешествие

На территории юго-восточной Сибири палеонтологи нашли останки предка современных кроликов – представителя вида Amphilagus tomidai, который жил 14 миллионов лет назад. Стоит отметить, что ранее считалось, что млекопитающие этого семейства были распространены только в Европе.

Группа ученых из Геологического института РАН и Каталонского палеонтологического института нашла в юго-восточной Сибири останки кролика, обитавшего около 14 миллионов лет назад. Данный вид кроликов имели коренные зубы, которые не росли непрерывно на протяжении всей жизни, как это происходит у современных потомков зайцеобразных. По мнению исследователей, обнаружение останков этого животного в Сибири изменило представления о том, что предки кроликов жили только на территории Европы. Таким образом, Amphilagus tomidai стал важной биогеографической связью между востоком и западом. По мнению палеонтологов, материки Европа и Азия не имели барьеров между собой ввиду высыхания древнего океана Паратетиса, который простирался от северных Альп до Аральского моря. Благодаря этому животные смогли свободно продвигаться на восток.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели