В США скончался сын Сергея Есенина
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В США скончался сын Сергея Есенина

16 марта 2016 / просмотров – 1542
Культура

На 92 году жизни в США скончался сын поэта Сергея Есенина – Александр Есенин-Вольпин.

О кончине сына выдающегося поэта стало известно от близких Александра Есенина-Вольпина. Он был математиком, философом и поэтом, а также участником диссидентского и правозащитного движения в СССР. Всю свою жизнь он активно боролся за соблюдение прав человека в СССР, из-за чего неоднократно подвергался репрессиям и насильно помещался в психиатрические лечебницы.

Александр Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года в Ленинграде в семье поэта Сергея Есенина и поэтессы и переводчицы Надежды Вольпиной за год до самоубийства отца. В 1946-м окончил с отличием механико-математический факультет МГУ, после чего уехал работать в Черновцы. В 1949 году впервые был помещен в психиатрическую больницу за антисоветские стихи. Затем диссидента выслали в Калининград. В 1953-м он был амнистирован, но через несколько лет вновь попал в психиатрическую лечебницу. Выйдя из больницы в 1972 году, он эмигрировал в Соединенные Штаты. Кстати, с 1989 года сын известного поэта часто приезжал на родину.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели