В России увеличат размер стипендий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России увеличат размер стипендий

8 августа 2017 / просмотров – 1540
Образование

С нового учебного года выплаты студентам вузов проиндексируют

Об этом вчера на пресс-конференции сообщила руководитель Министерства образования и науки Ольга Васильева. Размер предполагаемой индексации составит 5,9 %, то есть с 1 сентября 2017 года минимальная стипендия российского студента составит чуть более 1400 рублей.

«В федеральном бюджете с первого сентября предусмотрена индексация стипендий на 5,9%. И мы уже со всеми образовательными учреждениями заключили соглашение о предоставлении субсидии на выплату стипендий,» – уточнила Васильева.

Последний раз индексация выплат студентам проводилась в 2015 году. На последующие два года предполагалось ввести мораторий на увеличение выплат, о чем ранее сообщала зампред Правительства РФ Ольга Голодец. Но, как позже анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, повышения стипендий учащиеся все же дождутся, как раз к началу нового учебного года.

Несмотря на то, что базовый размер выплаты для студента вуза достаточно скромный, существует масса способов для его увеличения. Во-первых, учеба только на «отлично» поднимает стипендию практически в два раза. Во-вторых, в большинстве регионов предусмотрены губернаторские пособия для ребят, которые активно участвуют в различных конкурсах и проектах. В-третьих, для молодых людей, которые учатся на специальностях, что будут востребованы в развитии экономики государства, существуют специальные президентские стипендии.

Справка «ГЧ»

Реформы в 2017 году коснулись не только системы высшего образования, но и подготовительной к нему ступени – средней школы. Одна из наиболее обсуждаемых из них – переход на односменную систему обучения. В 8 школах столицы Черноземья уже отказались от второй смены. В течение года на первую смену перейдут еще 6 образовательных учреждений. Одновременно решается вопрос с созданием новых мест в учебных заведений. Как отметил в своем комментарии «ГЧ» депутат Государственной Думы Сергей Чижов, на эти цели в текущем году из федерального бюджета будет выделено свыше 560 миллионов рублей, что на 30 % превышает прошлогодний объем федеральной поддержки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели