В России создана самая гладкая в мире поверхность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России создана самая гладкая в мире поверхность

2 мая 2015 / просмотров – 2427
Кругосветное путешествие

Старший научный сотрудник Новосибирского Института физики полупроводников имени Ржанова Сергей Косолобов сообщил, что ученые ИФП создали самую гладкую поверхность, которую можно получить любыми способами. «В мире больше нет подобных измерительных эталонов», - сказал он, пояснив,что на идеально гладкой поверхности «слои атомов» отсутствуют.

Созданная новосибирскими физиками поверхность является эталонным объектом для нанотехнологий, который предлагается использовать, в частности, для производства силовых микроскопов. Ученый отметил, что идеально гладкая поверхность была создана с помощью уникального сверхвысоковакуумного отражательного электронного микроскопа и подчеркнул, что на данный момент в мире есть только одно место, где можно увидеть такую методику - в Институте физики полупроводников. Стоит отметить, что главной задачей исследователей являлось наблюдение за движением атомов, которое происходит после того, как изменится сама структура поверхности. Научные изыскания привели еще и к тому, что изменился сам стандарт измерения толщины и гладкости поверхности. По словам Сергея Косолобова, «шероховатости» на этой поверхности не превышают по высоте один атом кремния.

В настоящее время эталонный объект регистрируют в государственном реестре средств измерений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели