В России создали «морской смартфон», помогающий следить за здоровьем экипажа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России создали «морской смартфон», помогающий следить за здоровьем экипажа

29 июля 2016 / просмотров – 1688
Хай-тек

Разработка принадлежит Объединенной приборостроительной корпорации. С ее помощью специалисты на суше могут отслеживать перемещения экипажей кораблей и подводных лодок, а также следить за состоянием здоровья моряков, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя корпорации.

По словам представителя ОПК, «устройство обеспечивает стабильную связь и передает данные о действиях и перемещениях членов экипажа с точностью до нескольких метров. Оно оборудовано модулем Wi-Fi и может вести непрерывную работу в течение 24 часов».

Связь с сушей «морской смартфон» поддерживает через корабельные системы, при этом он может хорошо работать в открытом море и на глубине, если поблизости нет традиционных сетей и каких-либо помех.

«Смартфон связан с биометрическими датчиками членов экипажа и в режиме реального времени транслирует информацию в центр мониторинга, где отслеживается состояние их здоровья и перемещения. В случае чрезвычайной ситуации устройство способно формировать маячковый сигнал в морском аварийном диапазоне для информирования спасательных служб», - передает ТАСС слова собеседника. 

Месяцем ранее ОПК сообщала о том, что специалистами корпорации разработана аппаратура связи и управления для атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень", в том числе и специальные электронные браслеты для экипажа, которые имеют те же функции, что и "морской смартфон". 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели