В России создадут единую базу автомобилей с пробегом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России создадут единую базу автомобилей с пробегом

13 апреля 2016 / просмотров – 1820
За рулем

Национальная база данных автомобилей с пробегом может быть запущена уже к августу.

К концу этого лета на территории России появится база данных, в которой содержится информация об автомобилях с пробегом. Ожидается, что это позволит проводить комплексную проверку авто – выяснять его юридическую «чистоту», сведения о ДТП, ремонтах, техобслуживании, страховании, пробеге и прочие факты. Стоит отметить, что цена услуги будет ниже, чем сейчас за нее берут специализированные компании. Речь идет о сумме 500-600 рублей, тогда как в настоящее время такой сервис обходится дилерам минимум в 800 рублей, максимум – в 15 тысяч. Кстати, услуги для розничных клиентов будут доступны на сайте и через мобильное приложение. Оптовиками, помимо дилерских компаний, могут стать, например, интернет-агрегаторы информации.

На первой стадии к проекту присоединится 10-15 крупнейших российских дилеров. Впоследствии база пополнится до 2600 дилерских центров. На данныймомент система тестируется. Этой информацией поделился руководитель «Кооператора» Оскар Ахмедов в ходе выступления на 1V ежегодной Конвенции автодилеров России.

При этом, вице-президент РОАД Олег Моисеев отметил, что это будет очень удобный ресурс, который дает возможность искать всю необходимую информацию об автомобиле, имея на руках только его VIP-номер. Мосеев уверен, что вторичный рынок становится все более важным для дилеров, поскольку в условиях кризиса многие понесли серьезные потери на рынке новых авто. И именно в интересах дилеров – минимизировать риски ответственности по закону «О защите прав потребителей», обеспечивая чистоту сделки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели