В России разработали универсальную вакцину от гриппа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России разработали универсальную вакцину от гриппа

17 сентября 2017 / просмотров – 1579
Здоровье

Уникальная вакцина, которая действует против вируса гриппа А, создана Институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. Об этом рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в пятницу, сообщает ТАСС.

По словам министра, новая вакцина действует через универсальные сигнальные молекулы против вируса гриппа А всех штаммов, а не только против тех типов, которые включаются в сезонную вакцинацию.

«В эту вакцину, в том числе входят и птичий грипп разных штаммов», – добавила глава ведомства.

Напомним, в этом году для иммунизации населения будут применяться вакцины только российского производства. На сегодняшний день уже закуплено свыше 58 миллионов доз препаратов, это на 23 % превышает прошлогодние показатели. Планируется, что прививки сделают не менее 40 % россиян, в том числе как минимум 60 % детей.

Отметим, что мониторинг наличия вакцин против гриппа в регионах будут осуществлять не только профильные ведомства, но и эксперты партии «Единая Россия» в рамках проекта «Здоровое будущее». Полученные в ходе проверки данные сравнят с результатами Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ. Эти меры позволят усилить контроль за обеспечением регионов препаратами, а также повысят популярность вакцинации среди населения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели