В России предложили не штрафовать за досрочное погашение кредита
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России предложили не штрафовать за досрочное погашение кредита

26 декабря 2017 / просмотров – 1485
Экономика

Скоро на рассмотрение в Государственную Думу будет внесен законопроект, защищающий интересы оформивших кредит граждан.

Документом предполагается запрет для финансовых организаций на применение денежных санкций к тем, кто гасит долг досрочно. Это означает, что с таких россиян будет нельзя взимать ни штрафы, ни комиссионные.
Также законопроект может ввести правило о том, что условия уже заключенного договора не могут быть изменены банком в одностороннем порядке.
Авторы документа отметили, что нововведение будет особенно актуально для возможных жертв мошенников. Часто люди под серьезным психологическим давлением могут взять кредит на покупку «израильской косметики», а затем осознать, что она им не нужна. Во многих компаниях при оформлении досрочного погашения кредита взимают штраф, который зачастую больше самого займа.
Немаловажное изменение, вносимое законопроектом, касается защиты населения от коллекторов. Если документ будет принят в текущей редакции, то передавать право требования долга третьим лицам можно будет только с письменного согласия должника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели