В России подешевели препараты против ВИЧ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России подешевели препараты против ВИЧ

24 июня 2016 / просмотров – 1825
Здоровье

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сегодня в стране введен активный курс на импортозамещение, особенно отчетливо он виден в снижении стоимости ВИЧ-препаратов.

В России насчитывается около 820 тысяч инфицированных. В связи с этим, в 2015 году была впервые разработана государственная стратегия по противодействию ВИЧ вплоть до 2020 года. Она будет состоять из нескольких ключевых направлений: первичной профилактики, работы со всеми возрастным группами с акцентом на молодежь, межсекторального взаимодействия.

Кроме того, предусмотрено снижение стоимости ВИЧ-препаратов. По словам Вероники Скворцовой, за последний год удалось добиться падения цены в 2 раза. В основном за счет того, что теперь 8 из 10 лекарств против вируса, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, производится у нас в России. Тенденция снижения цены будет продолжать свой рост.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели