В России поданы первые иски по закону о «праве на забвение»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России поданы первые иски по закону о «праве на забвение»

21 февраля 2016 / просмотров – 2207
Хай-тек

Соответствующее заявление поступило в Левобережный суд города Липецка от некоего жителя города Колупаева П. О. Как следует из информации, опубликованной на сайте суда, иск направлен к компаниям «Яндекс», Google и «Рамблер интернет холдинг».

Отметим, что содержание исков источник не приводит, однако по данным СМИ, жалобы касаются неисполнения поисковиками так называемого закона о «праве на забвение». Таким образом, эти иски становятся первыми в истории, поданными по этому закону.
По словам представителя компании Rambler & Co, сейчас специалисты разбираются в сути проблемы, изложенной в иске. Однако в любом случае услуги поиска для «Рамблера» предоставляет компания «Яндекс», поэтому здесь они будут ориентироваться на позицию вторых.
При этом пока ни одна из компаний не афиширует, какую именно информацию о себе требует удалить житель Липецка.
Напомним, что закон о «праве на забвение» вступил в силу с 1 января 2016 года. Он позволяет гражданам России добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели