В России начнет работу Банк наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России начнет работу Банк наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ

22 февраля 2016 / просмотров – 1645
ЖКХ

20 февраля состоялся XIII Красноярский экономический форум, на котором был презентован Банк наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, Главный государственный инспектор РФ Андрей Чибис призвал максимально использовать наиболее эффективные технологии при модернизации ЖКХ.
Банк данных о наиболее эффективных технологиях будет представлять собой интернет-портал, включающие в себя передовые наработки в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения. Справочник рассчитан на четыре категории пользователей: производителей оборудования (разработчики смогут размещать свои технологии в Банке), интеграторов (специалисты, которые уже интегрировали или только будут внедрять передовые технологии), заказчиков (те, кто заинтересован в использовании лучших практик) и обычных пользователей (которым интересно ознакомиться с новейшими данными). Для каждой из этих четырех категорий предусмотрен свой уровень доступа к порталу.
«Наша задача – совершить технологический прорыв в жилищно-коммунальном хозяйстве как можно скорее. Банк в ближайшее время будет наполняться технологиями, которые пока регионы смогут использовать по желанию. Однако в будущем, как только мы увидим, что справочник уже достаточно наполнен, что есть возможность с его помощью вывести работу на качественно иной уровень, думаю, мы обяжем регионы использовать только эффективные технологии», – рассказал Андрей Чибис.

Сайт станет доступным через неделю, а пользователи смогут выставлять ему оценку. «Конечно, первую оценку будут давать отраслевые специалисты – они выполняют роль модераторов – войдет или нет технология в Банк зависит от них. А дальше уже у экспертов, которые предварительно докажут свою квалификацию и подтвердят опыт, появится возможность открыто обсуждать разработку и высказывать свое мнение. Было бы неправильным делать справочник закрытым», - пояснил замглавы Минстроя России. Он также добавил, что профессиональное сообщество и потенциальные пользователи смогут ознакомиться с опытом применения обсуждаемых технологий в реальных условиях – для этого будут организованы постоянные экскурсии на предприятия.
«Таким образом заказчик сможет выбрать технологию что называется «под себя»: по заданным критериям, основываясь на оценках экспертов, а также на собственном мнении, которое он получил, увидев, как эта разработка применяется в реальности», – подчеркнул Андрей Чибис.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели