В России может появиться новый дорожный знак
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России может появиться новый дорожный знак

17 января 2013 / просмотров – 2984
За рулем
На минувшей неделе глава МВД Владимир Колокольцев направил в Правительство законопроект о введении нового дорожного знака, который призван предупреждать водителей о приближении к участку дороги с системой фото- и видеофиксации нарушений.

Просто понятно

На данный момент решается вопрос о том, как будет выглядеть новый дорожный знак – скорее всего, в МВД примут во внимание эскиз, набравший наибольшее количество голосов на официальном сайте ГИБДД России – видеокамера на белом фоне в синей рамке. Ничего особенного в картинке нет, но в этом и кроется смысл – чтобы водители тратили меньше времени на расшифровку указателей, они должны быть интуитивно понятны.

<div class="vrezka">Законопроект о введении нового дорожного знака уже отправлен на рассмотрение в Правительство РФ</div>

Каждый посетитель сайта мог отдать свой голос наиболее понравившемуся эскизу дорожного знака, а также прислать свой вариант. За месяц свои голоса за знаки отдали 124 000 посетителей. 

Опыт других стран

Кстати, на некоторых участках трасс и городских магистралей знак будет заменен дорожной разметкой, однако как она будет выглядеть, пока неясно.

Судя по пояснительной записке к законопроекту, введение такого знака – результат подробного мониторинга опыта иностранных государств: «Подобные предупреждения для водителей зарекомендовали себя в других странах. Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте», говорится в записке.

В настоящее время в России знаки, предупреждающие о наличии комплексов фото- и видео-фиксации нарушений, присутствуют лишь на отдельных дорогах и отличаются друг от друга внешним видом. Кстати, во многих российских городах автолюбители самостоятельно работают над установкой особых предупреждений о «грядущих» пунктах фиксации.

<div class="vrezka">Предупреждающие знаки на некоторых участках будут заменены дорожной разметкой</div>

Так, например, в ноябре 2012 года в Москве прошла акция, в ходе которой автомобилисты самостоятельно развесили знаки, сообщающие о наличии камер, контролирующих скорость движения автотранспорта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели