Госдума рассмотрит законопроект об усилении государственного надзора за техосмотром транспортных средств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрит законопроект об усилении государственного надзора за техосмотром транспортных средств

26 октября 2016 / просмотров – 1775
За рулем

Соответствующий документ поступил на рассмотрение нижней палаты парламента во вторник, 25 октября.

Стоит пояснить, что на сегодняшний день государство контролирует прохождение обязательного техосмотра только тех транспортных средств, которые предназначаются для пассажироперевозок: к этой категории относятся, например, автобусы и легковые такси – в общей сложности всего лишь 20 % автопарка страны. Более того, действующим законодательством не предусмотрена ответственность автовладельцев за непрохождение ТО.

«При этом производственные аспекты деятельности операторов технического осмотра и реализация страховыми компаниями запрета страхования ОСАГО в отношении транспортных средств, не соответствующих основным требованиям безопасности, остаются вне сферы контроля», – подчеркивается в пояснительной записке к проекту нормативно-правового акта.

Такое положение дел зачастую сказывается на качестве предоставления услуг по ТО, ведет к допуску на дороги неисправных авто, а следовательно – дискредитации самого института технического осмотра.

Между тем, новый законопроект предлагает усилить государственное влияние в данной сфере, чтобы повысить качество услуг, но при этом сохранить их доступность для населения. В частности, документ ужесточает требования к операторам технического осмотра, состоянию автомобиля и к самим автовладельцам.

Кроме того, проект закона вводит понятия «базового размера платы» и «ценовых пределов», а также методик их расчета и правил применения. Помимо этого, устанавливается запрет на управление транспортным средством, не прошедшим обязательный техосмотр. Нарушителям грозит штраф от 500 до 800 рублей. При этом для рецидивистов предусмотрены более серьезные санкции – 5 тысяч рублей штрафа или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В случае принятия законопроекта нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели