В России могут пройти соревнования молодых ученых стран ЕС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России могут пройти соревнования молодых ученых стран ЕС

7 июля 2016 / просмотров – 1829
Кругосветное путешествие

На ежегодном заседании совместного комитета Россия – ЕС по научно-технологическому сотрудничеству обсуждались вопросы реализации научно-исследовательских проектов, создания исследовательской инфраструктуры и поддержки молодых ученых и научной мобильности, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В ходе встречи российская сторона предложила провести соревнования молодых ученых ЕС в России в 2018 году. Европейская Комиссия положительно оценила эту инициативу.

Россия является одним из лидером ассоциированных стран участниц в европейской программе Горизонт-2020 по количеству совместных научно-исследовательских проектов и объемам финансирования. Было отмечено, что в реализации программы принимают участие 31 российская исследовательская организация с общим бюджетом – 5,1 миллиона евро.

Справка «ГЧ»

Соревнование молодых ученых Европейского Союза учреждено в 1989 году. Его основная цель - распространить идеалы сотрудничества и обмена идеями между молодыми исследователями, а также поднять интерес молодых людей к профессиональным занятиям наукой. Соревнование является частью программы ЕС «Повышение человеческого потенциала». 

Обычно в нем состязаются 40 официальных делегаций молодых исследователей из 24 стран ЕС, 9 ассоциированных стран, в том числе из России, а также гости из США, Канады, Японии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи. Каждая страна участница может представить не более трех проектов, которые отбираются по результатам Национальных соревнований школьников-исследователей. Российские участиники приезжают на Соревнование с 1997 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели