В России могут продлить режим льготного налогообложения для самозанятых
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России могут продлить режим льготного налогообложения для самозанятых

8 мая 2018 / просмотров – 2474
Экономика

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Проект федерального закона пролонгирует на 2019 год действующие сейчас нормы, освобождающие самозанятых граждан от уплаты НДФЛ со своих вознаграждений. В свою очередь, если законопроект будет принят в текущей редакции, работодатели – физические лица– еще год смогут не платить страховые взносы с гонораров своему домашнему персоналу – няням или домработницам.
Также документ уточняет порядок постановки и снятия с налогового учета физлиц, работающих без открытия ИП или оказывающих услуги другим гражданам. Одно из нововведений, в частности, касается выдачи самозанятому уведомления об учете в ФНС.
Отметим, что продление налоговых каникул для нянь, сиделок, фотографов, внештатных авторов, репетиторов и других самозанятых категорий даст время для размышлений: подать ли после 2019 года заявление о постановке на учет, открыть ли свое ИП или продолжить работать «в тени» под угрозой взыскания штрафа. Фактически, «прописка» в налоговой в качестве самозанятого – это возможность легально заниматься предпринимательством без регистрации ИП, сдачи отчетности и регистрации временных страховых взносов. Размер налога на прибыль, который могут предложить работающим на себя людям, пока не уточнен. Ранее высказывались предложения о 6 % ставке на гонорары. Это ниже, чем налог на доходы физических лиц (13 %), и меньше, чем налоги для ИП по общей системе налогообложения (13 %+НДС).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели