В России есть предпосылки для отмены транспортного налога
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России есть предпосылки для отмены транспортного налога

4 марта 2015 / просмотров – 2724
Экономика

В Воронежской области собираемость этого вида налога составляет 90 %. По России в среднем – не более 50 %. Впрочем, возможно, что вскоре транспортный налог будет отменен. «Предпосылки для этого есть», – считает руководитель регионального УФНС Сергей Дуканов.

Вопрос об отмене транспортного налога обсуждается давно, особо жаркие споры и дебаты возникают по поводу его привязки к различным показателям.

– Считается, если вместо этого будет увеличен акциз на бензин, то, по большому счету, необходимость в таком налоге отпадет, – говорит Сергей Дуканов. – И в этом есть логика: если человек не ездит на машине, соответственно, он не платит акциз – и наоборот. Возможно, что размер акциза будет значительно выше, чем налог. Другой вопрос возможна ли отмена в принципе? Если этот вопрос находится в ведении бюджетополучателя, то нет, никогда – это значит, придется отказаться от значительной суммы поступлений в казну – около 2 миллиардов рублей в год. И речь не только о Воронежской области – о любом регионе.

По словам Сергея Сергеевича, предпосылки для отмены транспортного налога есть, но при этом возникают некоторые противоречия.

– Если мы двигаемся по пути развитых европейских стран, то никакие налоги для физических лиц отменять нельзя. Если же отменяем такой сбор, значит, что может появиться такая категория людей, которая не будет платить вообще никаких налогов, – считает глава воронежского УФНС. – Согласитесь, не все имеют в собственности недвижимость или земельный участок – машина же есть у многих.

В любом случае, речь идет о прямом и косвенном налогообложении.

– Прямое – стабильное, консервативное и эффективное. Косвенное подходит для таких государств, которые являются транзитными, – объясняет Сергей Дуканов. – Россия не является таким государством, и поэтом, честно признаться, было бы неправильно отказываться от прямого налогообложения.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели