В России будут давать имена циклонам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России будут давать имена циклонам

12 октября 2015 / просмотров – 1963
Кругосветное путешествие

В Гидрометцентре России одобрили идею создать единую систему наименования циклонов и антициклонов, которые могут вызывать неблагоприятные погодные явления и сопровождаются штормовым предупреждением. Имена будут получать самые активные атмосферные вихри на территории РФ после экспертного заключения.

Присваивать тропическим циклонам имена – это давняя традиция в метеорологии. Стоит напомнить, что в начале 1990-х годов называть атмосферные вихри начали синоптики Германии. Памятны циклоны Годар, Эдвин, Кирилл и многие другие, которые приносили сильные ветры и дожди на европейский континент. Также несколько лет имена дают сильным снежным штормам в Северной Америке. С осени текущего года имена есть у штормовых циклонов в Великобритании и Ирландии (например, Святой Иуда). В нашей стране циклоны и антициклоны получали названия, исходя из района, в котором они сформировались или по их направлению. Например, черноморские и каспийские циклоны, ныряющие циклоны, дальневосточные штормовые циклоны, блокирующие антициклоны. Российские синоптики считают, что на территории РФ также может существовать единая авторитетная система наименования погодных систем оказывающих значительное воздействие на погоду, которая позволит большему числу людей узнать о неблагоприятных погодных условиях.

В Гидрометцентре России уточняют, что система будет интегрирована с европейской – если циклон в ходе перемещения по Европе получил имя, оно не изменится. При выходе экс-тайфуна на Дальний Восток России его имя также сохранится. Проект по присвоению имен интенсивным погодным системам стартовал 7 октября. Внести свой вклад может любой житель страны. Предложения принимаются до середины ноября в соцсетях и на электронный ящик. Затем будет сформирован список, а в декабре циклоны и антициклоны начнут получать имена.

Примечательно, что уральские синоптики предложили назвать каспийский циклон виновник снегопадов, накрывших часть Челябинской, а также Свердловскую области, территорию Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа, Романом в честь главы Гидрометцентра России, Романа Вильфанда. Кроме того, они предлагают называть атмосферные объекты не только именами собственными, но и по древнерусскому обычаю – наречиями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели