В Петербурге построят два ракетных корабля нового поколения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Петербурге построят два ракетных корабля нового поколения

23 декабря 2015 / просмотров – 1559
Федеральные новости

Морские суда будут заложены 24 декабря на предприятии «Пелла».

Речь о малых ракетных корабля (МРК) нового поколения проекта 22800. По приказу главкома ВМФ России они будут носить наименования «Ураган» и «Тайфун» и поочередно войдут в состав ВМФ в 2017 и в 2018 годах.
На сайте Минобороны РФ сообщается, что МРК спроектированы Центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». По словам заместителя главкома ВМФ по вооружению вице-адмирала Виктора Бурсука, суда будут иметь водоизмещение около 800 тонн, скорость – свыше 30 узлов. Корабли оснастят комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими системами. Кроме того, вице-адмирал подчеркнул, что среди преимуществ МРК – высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тысяч миль. В ближайшей перспективе на российских судостроительных предприятиях планируется построить более 10 малых ракетных кораблей проекта 22800. Отметим также, что источник в судостроительной отрасли уточнил РИА Новости, два первых корабля данной серии будут вооружены крылатыми ракетами «Калибр» морского базирования. Но официально эта информация пока не подтверждается.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели