В Москве состоялся прием депутата Государственной Думы Сергея Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Москве состоялся прием депутата Государственной Думы Сергея Чижова

30 января 2015 / просмотров – 1899
Онлайн-приемная

28 января прием граждан по личным вопросам в Центральной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» провел депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.

В этот раз парламентарий принял 17 человек, большинство которых побудила обратиться к депутату схожая проблема. Подавляющее число посетителей – валютные заемщики, которые в силу изменившегося курса рубля вынуждены платить непосильные для семейного бюджета ежемесячные взносы за ипотеку. Ситуации многих обратившихся осложнены еще и дополнительными обстоятельствами: декретный отпуск, статус неполной или многодетной семьи, неожиданное увольнение, авария. Все эти факторы заставили людей прийти в приемную, чтобы добиться пересмотра условий договора об ипотеке.
По словам Сергея Чижова, эта проблема на сегодняшний день является очень острой в масштабе всего государства и, безусловно, имеет высокую социальную значимость. Именно поэтому, как сообщил депутат, еще 19 декабря Госдумой принято Постановление, согласно которому Банку России в тридцатидневный срок было поручено представить в Правительство РФ и Государственную Думу информацию о количестве и объеме ипотечных кредитов, выданных физическим лицам. Кроме того, Правительству РФ и в Банку России предложено до 1 марта представить в нижнюю палату парламента предложения по выходу из ситуации, чтобы обеспечить возможность исполнения заемщиками – физическими лицами обязательств по ипотечным кредитам. Центробанк же издал письмо, позволяющее кредитным организациям на основании решения уполномоченного органа управления не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года. (Ознакомиться с полными текстами вышеупомянутых документов вы можете здесь и здесь – прим. ИА «ГЧ»). Одновременно Банк России подготовил рекомендации кредитным организациям по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте (текст документа здесь).

Право на труд

Между тем, поднимались не только темы общегосударственного уровня, но звучали и личные просьбы в решении проблем россиян. К примеру, 64-летний пенсионер МВД ищет помощи в трудоустройстве, отмечая возрастную дискриминацию компаний и предприятий. Данная ситуация взята под личный контроль парламентария, а, кроме того, депутат отметил, что сегодня наметилась устойчивая тенденция роста занятости пожилых: «Так, после выхода на пенсию продолжает трудиться каждый третий пенсионер. Государство заинтересовано в них – как в опытных сотрудниках. Всего же в экономике страны занято 14,5 миллионов пенсионеров, что составляет около 18 % всех работающих».

Площадка для диалога с властью

Таким образом, по каждому обращению даны исчерпывающие разъяснения. Комментируя итоги приема, Сергей Чижов подчеркнул, что в очередной раз такой формат взаимодействия с населением «продемонстрировал актуальность»: «По опыту приемов как и в Воронежской области, так и в Москве, могу сказать, что приемные представляют собой эффективно работающую систему. Так, только за прошлый год посредством общественных приемных ко мне обратились около двадцати пяти тысяч воронежцев, и положительные решения были приняты по 85 % обращений. Безусловно, такой диалог с гражданами остается реальным способом повышения качества жизни в стране, помогает своевременно реагировать законодательными решениями на актуальные проблемы, что, в конечном счете, укрепляет доверие граждан к государству».

Наталья Гончарова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели