В Москве ответили на письмо родных жертв крушения Boeing на Донбассе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Москве ответили на письмо родных жертв крушения Boeing на Донбассе

9 февраля 2016 / просмотров – 1629
Россия и мир

Ранее близкие погибших в авиакатастрофе обратились к РФ с призывом предоставить данные радаров для расследования авиакатастрофы. Между тем, как сообщили в Росаваиции, эти данные же давно переданы в Совбез Нидерландов.

«Мы официально заявляем, что российская сторона еще в августе 2014 года, то есть сразу после трагедии, передала в Совет безопасности Нидерландов (СБН) все имеющиеся данные первичной радиолокации, зафиксировавшие полет рейса MH 17», – заявил глава ведомства Олег Сторчевой. Он также сообщил, что «Россия до сих пор хранит эти данные и готова их повторно предоставить соответствующим уполномоченным организациям».
Кроме того, Сторчевой подчеркнул, что США должны обнародовать снимки со спутников, которые по информации американцев, имеются в их распоряжении, а Киев обязан «передать первичные данные радиолокации или предъявить достоверные доказательства их фактического отсутствия».
Есть вопросы у Росавиации и к Совбезу Нидерландов. По словам Сторчевого, СБН должен объяснить «всему миру, почему техническое расследование длилось так неоправданно долго» и нашло отражение «в весьма абстрактных и размытых формулировках», а данные, предоставленные РФ, не были приняты во внимание.
Boeing, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера находилось 298 человек. Все они погибли. Международная комиссия пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук», причем точка запуска ракеты располагалась в районе площадью 20 квадратных километров на востоке Украины. По данным экспертов концерна «Алмаз-Антей», который является разработчиком ЗРК, Boeing был обстрелян со стороны населенного пункта Зарощенское, который в день катастрофы, находился под контролем украинских силовиков. При этом была использована ракета старой модификации, снятой с вооружения российской армии в 2011 году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели