В Москве назовут лауреата премии «Русский Букер»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Москве назовут лауреата премии «Русский Букер»

3 декабря 2015 / просмотров – 1192
Культура

В Москве вскоре станет известно имя обладателя «Русского Букера» – влиятельной литературной премии.

Шорт-лист премии был оглашен еще 9 октября: это Алиса Ганиева с ее романом «Жених и невеста», Владимир Данихнов с «Колыбельной», Юрий Покровский с «Среди людей», Роман Сечин с «Зоной затопления», Александр Снегирев и его роман «Вера», а также «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной.

Изначально были номинированф 78 произведений, а в лонг-листе содержалось 24 романа. Председательствовать в этом году в жюри будет писатель Андрей Волос, а кроме него в состав вошли кpитик Валеpия Пустовая, кpитик и поэт Алексей Мaшевский, пpoзаик Денис Гуцко, лингвист Maксим Кронгауз.

Премия «Русский Букер» (аналог международного «Букера») впервые увидела свет в 1992 году, являясь инициативой Британского совета в России. Жюри, состоящее из пяти человек, обновляется каждый год. В разное время премия доставалась Булату Окуджаве, Людмиле Улицкой, Василию Аксенову, Владимиру Маканину. В прошлом году «Русский букер» взял за роман «Возвращение в Египет» Владимир Шаров.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели