В Кремле известно о планах размещения американских войск на Курилах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Кремле известно о планах размещения американских войск на Курилах

1 июня 2017 / просмотров – 1795
Россия и мир

По словам Владимира Путина, теоретически существует возможность размещения военных сил США на островах, если предположить, что они когда-то отойдут под суверенитет Японии. Это отражено в «подписанных протоколах», о которых известно в Кремле. Об этом глава России сообщил, отвечая на вопросы руководителей международных информагентств, в рамках Петербургского экономического форума.

«Это вытекает из договора, (…) из подписанных протоколов, – сказал президент. – Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны». По словам президента, у России нет желания «ухудшать отношения с Соединенными Штатами», но в то же время в Москве видят, что в США продолжается антироссийская кампания и нагнетание русофобии. «Как будет ситуация развиться? Мы не знаем, это не от нас зависит, не мы инициаторы этого процесса. В этих условиях теоретически даже предположить, что (…) завтра там («ГЧ»: на Курилах) появятся базы или элементы ПРО, для нас это просто неприемлемо абсолютно», – уточнил Владимир Путин, поясняя, почему Россия наращивает военный потенциал на островах Итуруп и Кунашир. «Мы думаем, как обеспечить безопасность. Мы думаем, как на дальних подступах купировать угрозы», – подчеркнул он.
Источник: сайт Кремля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели