В Китае открыли памятник советским воинам, погибшим в годы Второй мировой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Китае открыли памятник советским воинам, погибшим в годы Второй мировой

22 сентября 2016 / просмотров – 1485
Россия и мир

Как сообщает российское военное ведомство, открытие этого монумента – мероприятие уникальное, так как несколько десятилетий в КНР не возводились мемориальные объекты в честь красноармейцев, освобождавших северо-восток Китая от японских захватчиков.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 22 сентября в мемориальном парке «Чунъинъюань» в провинции Хэйлунцзян. Эта акция стала завершающим этапом поисковой экспедиции по увековечению памяти военнослужащих, погибших на территории Китая. В истории российско-китайских отношений такая Вахта памяти прошла впервые. По ее итогам было установлено, что обнаруженные останки принадлежат военнослужащим 190-й стрелковой дивизии 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта, погибшим 15 августа 1945 года. В ноябре 2015 года в мемориальном парке состоялась церемония перезахоронения павших воинов. В 2016 году было завершено обустройство братской могилы и возведение памятника.
Источник: Минобороны РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели