В Иране археологи нашли скелет человека, жившего 5 800 лет назад
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Иране археологи нашли скелет человека, жившего 5 800 лет назад

9 сентября 2015 / просмотров – 2562
Кругосветное путешествие

Группа специалистов по археологии во главе с Ноурузом Раджаби обнаружила скелет древнего человека. Предположительно, захороненный являлся персом.

В Иране был обнаружен скелет человека, который жил 5800 лет назад. Он принадлежит мужчине, погибшему в возрасте 30-35 лет. Руководитель археологической группы сообщил, что останки хорошо сохранились в сухой почве и могут многое поведать о быте живших на этой территории людей в дохристианскую эпоху. Деревни вокруг захоронения были основаны в период 3700-3300 годов до нашей эры. Поселения указывают на наличие цивилизации в районе. Неподалеку расположен город Персеполь (название переводится буквально как «город персов»), который мог быть заложен персидскими беженцами.

Археологи нередко находят древние погребения. Например, в августе историки Китая откопали дом, площадью в 20 квадратных метров, в котором находились 97 скелетов древних людей. Обследовав останки, ученые пришли к выводу, что люди скончались от эпидемии. Кроме того, «ФедералПресс.World» сообщал раннее, что археологи раскопали в Эквадоре скелет древнего человека, рост которого превышал семь метров. Это позволило ученым предположить, что несколько десятков тысяч лет назад Землю населяли великаны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели