В Госдуму внесен законопроект, стимулирующий развитие Арктической зоны РФ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуму внесен законопроект, стимулирующий развитие Арктической зоны РФ

18 мая 2017 / просмотров – 1933
Закон

16 мая в Государственную Думу был внесен законопроект, предполагающий введение налоговых льгот для предприятий, реализующих проекты природоохранного назначения в Арктике. Документ подготовлен фракцией «Единая Россия» во исполнение поручения Владимира Путина. Отметим, к теме введения мер господдержки экологических проектов на территории Арктики сегодня приковано особое внимание как со стороны президента, так и со стороны общественности.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, предлагается ввести для налогоплательщиков возможность применять к основной норме амортизируемого* имущества специальный коэффициент, но не выше трех. При этом затраты на создание, модернизацию, реконструкцию такого имущества должны осуществляться в рамках инвестиционных проектов природоохранного назначения.
Такие меры при уплате налога на прибыль позволят учитывать амортизационные отчисления по крупномасштабным капитальным вложениям, составляющим не менее 30 миллиардов рублей при условии реализации этих средств в течение пяти лет.
Согласно документу, проект будет считаться природоохранным, если его целью является предотвращение или снижение размеров воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, компенсация или снижение риска возникновения негативных экологических последствий, ликвидация негативных экологических последствий, сохранение или восстановление природной среды.
По мнению авторов законопроекта, инициатива поможет поддержать инвестиционные проекты природоохранного назначения на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.

*Амортизация – денежные средства, предназначенные для возмещения износа предметов (оборудования), которые относятся к главным средствам предприятия (основным фондам). 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели