В Госдуме обсудили вопросы безопасности журналистов, работающих на Украине
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуме обсудили вопросы безопасности журналистов, работающих на Украине

19 сентября 2014 / просмотров – 1169
Закон

18 сентября в ходе заседания нижней палаты Парламента депутаты, представители профильных ведомств, средств массовой информации, а также члены экспертного сообщества предложили меры защиты российских репортеров, освещающих ситуацию в горячих точках.

Заседание, открывшееся минутой молчания в память о журналистах, погибших на территории нашего мятежного соседа, продолжило выступление председателя Госдумы Сергея Железняка. Господин Железняк рассказал всем присутствующим о разработке поправок в закон «О средствах массовой информации». Так, авторы документа, в частности предлагают обязать редакции проводить специальную подготовку для сотрудников, которым предстоят опасные командировки, а также предоставлять им средства индивидуальной защиты: бронежилеты и каски синего цвета с маркировкой «пресса».

Кроме того, данная инициатива предполагает ряд выплату повышенных гонораров дополнительных материальных бонусов за условия работы, связанные с риском для жизни.

Поделились своими соображениями по поводу решения сложившейся проблемы и сами представители СМИ. Так, корреспондент телеканала «Life News» Марат Сайченко (который, к слову, не так давно побывал в плену у украинских спецслужб) обратил внимание законотворцев, что эффективной реализации разрабатываемой инициативы будет способствовать официальной продаже маркированной журналисткой «формы». А военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц выразил свою обеспокоенность тем фактом, что на сегодняшний день большинство страховых компаний отказываются страховать репортеров перед выездом в зону боевых действий.

Одним из важнейших итогов заседания стало решение о законодательном закреплении обязанности редакций информировать МИД России о предстоящих поездках на территорию горячих точек. При этом, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин выразил уверенность в том, что обеспечение защиты представителей прессы должно стать заботой не силовиков, а частных охранных предприятий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели