В Дивногорье открывается туристический сезон
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Дивногорье открывается туристический сезон

29 апреля 2015 / просмотров – 2300
Культура

28 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию экскурсионно-туристического сезона в Дивногорье. В ходе данного мероприятия корреспонденты «ГЧ» узнали, какие новшества в этом году готовит для своих гостей музей-заповедник, а также о масштабной работе по включению «природной жемчужины Черноземья» в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Творческий урок под открытым небом
Посетителей уникального комплекса под открытым небом в этом году помимо традиционных экскурсий ждет достаточно насыщенная культурная программа, обещает директор музея-заповедника «Дивногорье» Марина Лылова. Так, старт ярким творческим инициативам будет дан уже 2 мая – в этот день состоится мастер-класс по макросъемке под руководством известного петербуржского фотографа Григория Пожванова. Тема творческого урока во многом продиктована эталонной флорой и фауной Дивногорья, где аккумулируются и сохраняются места обитания редких видов растений и животных, а также целых экосистем.
 
На пересечении двух миров
16 мая на территории природно-культурного комплекса пройдет традиционная Ночь музеев. Причем на этот раз лейтмотивом популярной акции станет тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А уже на следующий день в Дивногорье состоится долгожданное открытие интерактивного макета Маяцкой крепости. Гости заповедника смогут узнать, как несколько веков назад выглядело легендарное место пересечения двух миров – славянского и кочевого. «Нам удалось реализовать столь грандиозный проект на средства президентского гранта, – рассказывает Марина Ивановна. – Длительная кропотливая работа историков и использование современных материалов позволили добиться иллюзии полного погружения в атмосферу, царившую на территории средневековой крепости, возведенной в оригинальных традициях».

Малышей музей «подружит» со своими пернатыми обитателями
Для самых маленьких гостей Дивногорья музей под открытым небом 31 мая организует увлекательный проект «Птичий квест»: в его рамках ребята под присмотром опытных экскурсоводов в игровой форме познакомятся с пернатыми обитателями «природной жемчужины Черноземья». К слову, время проведения этого мероприятия выбрано не случайно: по словам специалистов, оптимальный период для орнитологических наблюдений приходится на май–первую декаду июня.

Научный проект с философским подтекстом
Популярный фестиваль самодеятельных молодежных драматических коллективов «Театральные дивы» состоится в «меловом краю» 20 июня. Свое искусство на открытой площадке продемонстрируют, в том числе, труппы из Лисок, Никольского, Россоши и Боброва. Отдельного внимания заслуживает открытие 25 июля экспозиции «Детство земли». «Этот проект призван познакомить наших посетителей с геологией и палеонтологией – но в весьма нетрадиционной «философской» форме, – поясняет научный сотрудник музея-заповедника Софья Кондратьева. – Приоткрывая тайны науки, мы, в первую очередь, даем человеку поразмышлять над сакраментальными вопросами нашей жизни».

«Дивногорье не нуждается в дополнительных «украшениях»
В конце июля на территории уникального комплекса распахнет свои двери международная исследовательская арт-резиденция, постояльцами которой станут художники России, Киргизии, Казахстана и Германии. «При этом мы не планируем перегружать заповедник объектами искусства, – говорит Марина Лылова. – Это место настолько живописно, что не требует дополнительных «украшений». Все арт-объекты будут представлены в такой форме, чтобы подчеркивать окружающую природу, а не переключать внимание на себя». К слову, пейзажи Дивногорья станут и ключевой темой симпозиума «Культурный ландшафт» 17 августа. А закроется сезон в «меловом краю» 17 сентября двухдневной Международной научной конференцией, посвященной роли Хазарского каганата в судьбах народов Восточной Европы.

Международное признание заповедника – большая честь для всего региона
Древняя история Дивногорья, его богатый растительный и животный мир, а также необычные ландшафты позволяют музею-заповеднику претендовать на включение в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Более того, на сегодняшний день разработана специальная дорожная карта по реализации данной инициативы. «Комиссия по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел РФ во главе с ее ответственным секретарем Григорием Орджоникидзе прибудет в столицу Черноземья 21 мая, – уточняет Марина Лылова. – В рамках этого визита будет проведен круглый стол, посвященный деятельности организации в России и перспективам развития туризма в нашем регионе. В целом, надо понимать, что включение объекта в список ЮНЕСКО – достаточно длительная и сложная процедура. С другой стороны, мировое признание Дивногорья – большая честь для всей области и дополнительный стимул развивать и поддерживлать природный комплекс в дальнейшем».

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели