В Астане договорились о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Астане договорились о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии

17 февраля 2017 / просмотров – 1514
Россия и мир

16 февраля, в Астане завершилась встреча между представителями сирийского правительства и вооруженной оппозиции при участии стран-гарантов перемирия России, Ирана и Турции.

Главным итогом переговоров стала окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции. Эта группа, подчеркивается в итоговом документе, займется размежеванием террористов и отрядов сирийской оппозиции, которые примкнули к режиму прекращения огня. Вооруженная оппозиция поспешила публично отдалиться от террористических отрядов. Представитель «Джейш аль-Ислам» Мухаммед Аллюш заявил об отсутствии каких-либо связей с ИГ.

«Делегация правительства и представители оппозиции выразили твердое намерение строго соблюдать условия режима прекращения боевых действий, – заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Станислав Гаджимагомедов. – Со своей стороны, страны-гаранты, будут жестко контролировать соблюдение сторонами этих условий».

Будущую договоренность, регламентирующую ответственность за нарушение перемирия, оппозиционеры намерены согласовать в Анкаре. «Мы со своей стороны представили документ, российская сторона также представила свой. Мы решили продолжить обсуждение и переговорный процесс в Анкаре. Документ, который касается механизма контроля за прекращением огня, также будет обсуждать международная комиссия», – отметил Муххамед Аллюш.

Напомним, перемирие действует в Сирии с конца 2016 года, и хотя отмечаются его отдельные нарушения, все больше населенных пунктов и отрядов оппозиции присоединяются к режиму прекращения боевых действий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели