В Африке найдены следы гигантского доисторического цунами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Африке найдены следы гигантского доисторического цунами

5 октября 2015 / просмотров – 1809
Кругосветное путешествие

Как сообщается в статье журнала Science Advances, в результате недавних геологических работ на африканских островах Зеленого мыса ученым удалось выяснить любопытнейший факт: когда-то данный архипелаг был полностью затоплен неслыханным по размаху цунами.

Представьте себе волну высотой 300 (!) метров: это 90-этажный небоскреб. Именно такое водное «чудовище» накрыло ряд островов, уронив на них несколько огромных валунов. Каждый – размером с микроавтобус и массой в сотни тонн.

Именно эти каменные реликвии и изучали ученые, дивясь тому факту, что в 650 метрах от воды и на 150 метрах над уровнем моря разбросаны такие глыбы. Так исследователи пришли к выводу, что природа валунов – океаническая, после высчитав силу цунами и его высоту.

Столь мощное стихийное явление произошло 73 тысячи лет назад по причине извержения вулкана на острове Фого, одного из самых крупных вулканов планеты.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели