В 2017 году в российской Арктике завершат строительство более 100 военных объектов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2017 году в российской Арктике завершат строительство более 100 военных объектов

25 января 2017 / просмотров – 1468
Федеральные новости

Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В сообщении отмечается, что в рамках реализации утвержденной президентом Стратегии развития Арктической зоны РФ ведется строительство военной инфраструктуры от Кольского полуострова до Чукотки. Объекты расположены на территории арктических военных баз Минобороны, дислоцирующихся на Земле Франца Иосифа, Новой Земле, острове Среднем (архипелаг Северная Земля), мысе Шмидта, островах Врангеля и Котельный. Так, на острове Земля Александры (Земля Франца Иосифа) завершается возведение более 30 объектов инфраструктуры, включая аэродром. Здесь же строится административно-жилой комплекс «Арктический трилистник» – единственный в мире объект капитального строительства, возводимый выше 80-го градуса северной широты.
Ранее военный эксперт, контр-адмирал в отставке Николай Титоренко отметил в интервью «ГЧ», что в настоящее время Арктика с ее природными богатствами является объектом геополитических интересов многих стран. Здесь сосредоточено до трети мировых запасов газа и десятая часть нефти. При этом на российский сектор приходится около четверти всех шельфовых месторождений углеводородного сырья на планете и предпринимаются шаги для дальнейшего укрепления позиций. Особое внимание уделяется защите государственных интересов на этом направлении, поскольку борьба за «северные ресурсы» обостряется. «Территория от Новой земли до мыса Дежнева заполняется российскими частями и корабельными соединениями, – подчеркнул Титоренко. – Ее охраняют. Полным ходом идет создание Арктической группировки. Эти усилия отвечают глобальным стратегическим задачам».
Источник фото: Минобороны РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели