В 2016 году планируется разработать 180 новых профессиональных стандартов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2016 году планируется разработать 180 новых профессиональных стандартов

28 февраля 2016 / просмотров – 2124
Карьера

Напомним, что в 2015 году Минтрудом России утвержден Справочник профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования.

В рамках подготовки справочника проведено исследование профессий и специальностей, отвечающих запросам современного рынка труда. Исследованием были охвачены руководители и специалисты свыше 13 тысяч организаций, объединения работодателей, объединения профсоюзов, органы власти, образовательные и другие заинтересованные организации.
«На сегодняшний день у нас есть Справочник востребованных и перспективных профессий, который включает 1620 профессий. Документ содержит краткое описание специальности, требования к образованию, данные о наличии профессионального стандарта. Данная информация будет применяться для разработки новых и актуализации принятых профессиональных стандартов, внедрения современной системы подготовки кадров», – отметила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова Любовь Ельцова.
По ее словам, для поддержания справочника в актуализированном состоянии планируется создание постоянно действующей системы мониторинга востребованности профессий. При этом будут учитываться отраслевые и региональные специфики. «Из 1620 профессий справочника около 60% описаны в профессиональных стандартах, разработку остальных профессиональных стандартов планируется завершить за три года», – сообщила замминистра.
Кроме того, в 2016 году планируется разработать 180 и актуализировать 40 профессиональных стандартов. В первую очередь, это будет сделано для профессий, вошедшие в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных, требующих среднего профессионального образования.
Любовь Ельцова напомнила, что в 2016 году функции базового центра профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров возложены на Агентство развития квалификаций профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».
«700 преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования пройдут подготовку в рамках чемпионатов «Молодые профессионалы»», – рассказала замминистра.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели