В 2016 году в Воронежской области запланировано введение свыше тысячи новых мест в школах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2016 году в Воронежской области запланировано введение свыше тысячи новых мест в школах

8 марта 2016 / просмотров – 2104
Официально

825 мест появится в результате строительства новых зданий образовательных учреждений, еще 200 – благодаря оптимизации загруженности школ.

Как сообщили «ГЧ» в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области, одной из важнейших задач в сфере общего образования остается «сокращение количества обучающихся во вторую смену в общеобразовательных организациях, а также переход из зданий с износом 50 % и выше в новые школы».
На сегодняшний день обучение в две смены ведется в 10 муниципальных образованиях области – в 82 школах, что составляет 10,5 %. Численность детей, которые учатся во вторую смену, составляет порядка 21 тысячи школьников.
Кроме того, в области находится 24 здания школы, имеющие износ более 70 %, и 319 – имеющие износ от 50 % до 70 %.
На сегодняшний день департаментом разработана региональная программа, направленная на создание новых мест в школах в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016–2025 годы, внесены соответствующие поправки в госпрограмму Воронежской области «Развитие образования». Так, в текущем году запланировано введение 1 025 новых мест в школах области, из них путем строительства зданий – 825 мест, за счет оптимизации загруженности школ – 200 мест.
Регион подготовил заявку на участие в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы».
Напомним, тема предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию мероприятий в рамках данной программы была ключевой на прошедшем на днях заседании Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений рассматривались вопросы поддержки образовательных учреждений регионов. По словам представителя комиссии, члена думского Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, в рамках программы будет решена проблема второй и третьей смены в российских школах, а также обеспечены комфортные условия для получения знаний: «Для этого из федерального бюджета регионам на условиях софинансирования будут выделяться субсидии, которые позволят модернизировать школьную инфраструктуру, оптимизировать загруженность школ, поддержать негосударственный сектор общего образования».
«Для старта программы будут использованы заложенные нами в бюджете 50 миллиардов рублей», – поясняет Сергей Викторович, который также является одним из соавторов изменений к главному финансовому документу страны.

Справка «ГЧ»

В 2015–2016 учебном году на территории Воронежской области функционируют 783 муниципальные общеобразовательные организации. Численность обучающихся в них составляет 198,3 тысяч человек.

Наталья Гончарова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели