В 2013-м году должны решить вопрос разработки никелевых месторождений в Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2013-м году должны решить вопрос разработки никелевых месторождений в Воронежской области

25 декабря 2012 / просмотров – 2325
Будущее
Одной из главных экологически проблемным тем предстоящего года может стать разработка никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области, жители которого выступают против такой инициативы.

Несогласные с планами Уральской горно-металлургической компании по разведочному бурению на Еланинском и Елкинском месторождениях убеждены, что их разработка несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну. Кроме того, окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт урон нанесенный сельскому хозяйству региона.
По условиям конкурса, который выиграла горно-металлургическая компания, разведочное бурение должно начаться до 25 января. Жители района, в течение всего года выходившие на массовые акции протеста, в конце декабря инициировали проведение референдума, который позволит узнать отношение населения к разработкам никелевых месторождений. Участники общественных слушаний по проблеме в Общественной палате РФ в своих резолюциях предлагали правительству приостановить любые работы на месторождениях до проведения общественной экспертизы.
Отметим, что будущий год обещает стать важнейшим для природы нашей страны. Президент России Владимир Путин подписал в минувшем августе указ о проведении в 2013 году в стране Года охраны окружающей среды.
Российское правительство уже подготовило план природоохранных дел. В частности, в течение года в зданиях, занимаемых федеральными органами исполнительной власти, предполагается ввести раздельный сбор отходов. Кроме того, Росприроднадзор организует работу прямой линии "зеленого телефона", куда граждане смогут обращаться с вопросами и жалобами по вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Подготовлено по материалам РИА Новости

Система Orphus
Комментарии
  • 26.12. 14:23 Игнат (Гость) Добыча никеля действительно опасна. Опасна когда на открытой местности, слабоумные со взрывчаткой, подрывают землю и столбы пыли подымаются в воздух, очень долго оседая. Опасно когда отработка попадает в воду или почву. НО! Современные технологии позволяют очистить все загрязнение и отработки хранить в специальных резервуарах. Пыли просто на просто не будет, потом что все разработки ведутся под землёй. В итоге регион имеет отличные вложение в бюджет, высокооплачиваемые рабочие места. Да любой другой регион только мечтать о таком может. Тем более, что добыча проводится на болотистой местности где ничего не растёт.
  • 27.12. 13:44 Сергей (Гость) Нужно находить новые технологические приемы, в том числе, и для труднодобываемых бедных руд. Здесь необходима отработка технологии, причем не только получения руд из недр, но и извлечения компонентов из них в условиях жестких экологических ограничений.
  • 27.12. 16:35 Сеня (Гость) Компания УГМК с многолетним опытом, которая выкупает предприятия и проводит там переоборудование в результате которого загрязнение окружающей среды сводятся к нулю? Вы в своём уме вообще? Какой им смысл тратить миллиарды на разработку, чтобы потом не получить лицензию? Это деньги на ветер. Уж извините, но я не верю этим продажным противникам. Все кто против никеля те против благополучия граждан проживающих в регионе!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели