В Воронеже выступили официальные преемники легендарной группы «Кино»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже выступили официальные преемники легендарной группы «Кино»

1 сентября 2015 / просмотров – 4238
Party

Человек-космос, человек-легенда, человек-явление. Феномен его популярности до сих пор вызывает массу споров. Кто-то утверждает, что все дело в искренности стихов, другие – в годах, в которые он жил, третьи – в уникальном таланте, который дается только свыше... Но все сходятся в одном: Цой жив! Он вне времени и смерти. Подтверждение тому – его с каждым годом растущая популярность. И это несмотря на то, что с момента трагической гибели Виктора прошло уже 25 лет. Насладиться уникальной энергетикой и силой песен рок-музыканта смогли воронежцы, побывавшие на концерте официальных преемников легендарной группы «Кино», состоявшемся 25 августа в Арт-шоу-ресторане «Balagan City».

Трибьют-группа «Виктор», солист Асхат Калбаев которой отличается внешним и интонационным сходством с Цоем, исполнила любимые рок-хиты в нашем городе уже четвертый раз. И, как всегда, собрала полный зал. Понятно, что лидера «Кино» не заменит никто. Но и цель у группы иная. Как рассказал журналистам «ГЧ» Асхат, он считает себя не подражателем, а продолжателем творчества Цоя. И с помощью своих концертов стремится подарить фанатам легендарного музыканта хоть частичку того духа свободы и перемен, которые нес Виктор.
«Я не берусь рассуждать на тему, почему Цой ушел так рано, многого не успев сказать, – поделился своими мыслями Калбаев. – Знаю одно: все случается так, как должно случиться. И что такого, как он, не было и больше не будет. Для меня этот человек – явление. Только подумайте: они все в группе были не профессионалы, но их музыка, слова, исполнение – все настолько идеально, что ничего не хочется менять. Я понимаю, почему число фанатов «Кино» с каждым годом растет: их песни настоящие, искренние, честные. А значит – вечные. И исполнить их для воронежцев, которые всегда принимают нас тепло и радостно, большая честь. А выступать в «Balagan City» – это еще и возможность насладиться отличным звуком, атмосферой, кухней. Мне кажется, лучшего места для исполнения песен «Кино» не придумаешь».

РОКовое начало

Концерт группы «Виктор» начался эффектно: в красных лучах светомузыки зазвучал голос самого Цоя. Зрители ахнули, а потом начали подпевать. Постепенно на сцену вышли музыканты, а солист Асхат «подхватил» куплет и продолжил песню. Произошло, в буквальном смысле, соединение времени, пространства, событий. А когда грянула «Группа крови», уже никто не мог усидеть на месте и молчать. Пели все: строгие мужчины в деловых костюмах, веселые подростки, стеснительные девушки. Да и как устоять, когда композиции «Кино» – это такой искренний, надрывный крик души?! И никто не сдерживал своих эмоций, потому что так учил Виктор Цой: петь сердцем.

Требуют наши сердца...

Полтора часа рок-музыки «перемен» пробежали, как пять минут. И закончились по уже знакомому сценарию: красным светом, голосом самого Цоя и скромно ушедшими со сцены артистами группы «Виктор». Но... не тут-то было: публика требовала продолжения действа. Громкими овациями зрители просили музыкантов вернуться. И они вернулись, чтобы исполнить еще несколько песен: долгожданную «Кукушку» и «Маму Анархию». Что творилось с залом – сложно передать. Все без исключения посетители «Balagan City» соединились в какую-то общую энергию счастья, восторга, памяти и любви. Смешанных с горечью невосполнимой утраты... Можно только предположить, сколько еще бессмертных песен мог бы написать Цой, сколько правды на злобу дня мог высказать через свои стихи. Но, видимо, это феномен истинных гениев: уходить рано, но оставаться навсегда, пробуждая в сердцах людей желание перемен.

С места событий

Ксения ШВЕЦОВА, бухгалтер:
– Четвертый раз приезжает группа «Виктор», и четвертый раз мы с мамой становимся свидетелями этого невероятного действа. Я обожаю Цоя! Это такой адреналин, такие проникновенные песни. И обстановка «Balagan City» располагает: комфортно, красиво, отличный звук, напитки, закуска – что еще нужно, чтобы по-настоящему насладиться творчеством «Кино»?

С места событий

Анастасия ЧИВАРЗИНА, менеджер по работе с персоналом:
– Гибель солиста «Кино» пришлась на то время, когда я была еще маленькой. И поэтому, к сожалению, я ни разу не была на их концерте. А вот сегодня, благодаря выступлению группы «Виктор» мне удалось компенсировать это. Я почти все песни Цоя знаю наизусть. Ведь них такая глубина – отражена вся наша жизнь!

С места событий

Александр МЕЛАХИН, госслужащий:
– Я постоянный клиент Центра Галереи Чижова и «Balagan City». Но на концерте этой группы впервые: просто увидел рекламу и решил зайти. И сказать, что я не пожалел – это ничего не сказать. Я в восторге! Концерт получился очень эмоциональным. И у меня такая ностальгия, ведь я вырос на Цое, он для меня легенда…

С места событий

Николай ГВОЗДКОВ, пенсионер:
– «Кино» я слушаю всю жизнь. И вот здесь, в Центре Галереи Чижова, на этом концерте соединились несколько поколений: я, мои дочери и внуки. А точнее, нас соединил Цой. И я очень рад, что сегодняшняя молодежь так любит эту музыку. Потому что Виктор всегда пел, с моей точки зрения, о самом главном: перемены должны происходить, но без войны. Сейчас его наставления как никогда актуальны.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Павел Макаров
Система Orphus
Комментарии
  • 02.09. 00:30 Василий (Гость) Круто! Побольше бы таких мероприятий!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели