Установлен ли законодательством РФ какой-либо специальный срок для обращения в суд с иском об установлении отцовства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Установлен ли законодательством РФ какой-либо специальный срок для обращения в суд с иском об установлении отцовства?

14 декабря 2017 / просмотров – 447
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей либо самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Следовательно, вы, как мать ребенка имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Определенные сроки, в которые необходимо подать документ, законом не ограничены. Отцовство может быть установлено в любое время после рождения ребенка*. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения органами ЗАГС соответствующих сведений.

*Часть 2 пункт 3 Постановления Пленума Суда РФ от 25 октября 1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели