Усатый полосатый
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Усатый полосатый

25 июля 2014 / просмотров – 2527
Мой питомец

 

В последний день июля в кинозалах IMAX состоится премьера самого ожидаемого блокбастера «Стражи галактики». Фильм еще не вышел на экраны, но один из героев «фантастической пятерки» уже невероятно сильно полюбился публике. Забавный, расчетливый и сообразительный енот по кличке «Ракета» является результатом многочисленных экспериментов ученых. Но первоначально герой был обычным енотом-полоскуном. Оказывается, такого лесного зверька в качестве домашнего животного может завести любой желающий. Говорить по-человечьи и пытаться спасти вселенную он, конечно, не будет, но вот характером обязательно напомнит наполовину кибернетического енота из фильма.

Крошка енот

Енот-полоскун – не очень крупный хищник. По своим размерам зверька можно сравнить со средней собакой. Длина его туловища составляет 50-60 см, длина хвоста – 22-25 см, средний вес колеблется в районе 7-8 кг.

При покупке животного нужно выбирать малыша, который уже не питается материнским молоком, но еще не достиг юношеской поры. В таком возрасте ему будет легче к вам привыкать, а хозяину – легче воспитывать любимца.

Живут еноты-полоскуны в домашних условиях примерно 14-16 лет. Приобрести симпатичного зверька можно за 10 – 25 тысяч рублей.

Мал, да удал

Главными чертами характера енота являются любопытство, смелость и упорство. Также они очень умные и хитрые. Обладая цепкими конечностями, маленький проныра отлично лазает по шкафам, умеет открывать всевозможные дверцы и ящички. Объяснить питомцу, что «это брать нельзя», практически не возможно. Он не знает понятия «нет». Зверек упрям и все равно достанет то, что захотел подержать в лапках. Поэтому оставлять животное без присмотра не стоит. Когда вас нет дома, енота лучше сажать в вольер или просторную клетку. В остальное время можно дать ему свободно побегать по дому. Но не ждите, что питомец оставит вас в покое. Енот-полоскун – очень общительное животное, он постоянно требует внимания. Потому другие питомцы и маленькие дети для него являются соперниками. Зверек не поймет, почему свое свободное время вы тратите на кого-то еще.

Не стоит забывать и о том, что енот – ночное животное, так что не каждая ваша ночь будет спокойной.

Завтрак съешь сам…обед и ужин тоже

Не смотря на то, что енот-полоскун относится к хищникам, по своей природе он практически всеяден и, к тому же, очень обжорлив. Животное с удовольствие съест собачий корм, кусочек любого мяса, рыбу, орешки или ягоды. Не откажется зверек и от корешков растений или насекомых. И даже если вы предложите ему кукурузных палочек или чипсов, он, не раздумывая, примет угощение. В еде енот непривередлив. Но будьте готовы к тому, что он может и подворовывать. Его любопытство не знает границ, и он не упустит возможности попробовать что-то новенькое. Ну и, конечно, не зря этого зверька прозвали «полоскуном». Своими лапками он может до бесконечности вымывать любую  добычу, поэтому рядом с кормом и поилкой обязательно поставьте емкость с водой.

Несмотря на свой нелегкий характер, енот-полоскун – очень ласковое и милое животное. Как и любой домашний питомец, он будет привязан к вам, каждый раз надеясь, что его маленькие проделки останутся незамеченными.

Алена Мирошник
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели