Уроки маневрирования: Госдума продолжает борьбу за экономический рост
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Уроки маневрирования: Госдума продолжает борьбу за экономический рост

19 ноября 2014 / просмотров – 4184
Закон

На прошедшей неделе в Государственной Думе состоялись заседания Комитета по бюджету и налогам, где поднимались приоритетные вопросы совершенствования налогового законодательства. О целях, задачах и ориентирах рассмотренных законотворческих новаций «ГЧ» попросила рассказать депутата Госдумы от Воронежской области, члена профильного Комитета Сергея Чижова.

– Сергей Викторович, если говорить о самом обсуждаемом законодательном изменении прошедшей недели – так называемом «нефтяном маневре», расскажите, какие задачи перед собой ставит этот документ?

– Главная цель «налогового маневра» – обеспечить минимизацию бюджетных потерь в связи с созданием Евразийского экономического пространства, которое предполагает выравнивание тарифных ставок на нефть и нефтепродукты в долгосрочном периоде. Только в таких условиях возможно действительно равноправное и взаимовыгодное сотрудничество между Россией, Беларусью и Казахстаном. При этом в пятницу, 14 ноября, мы приняли в третьем чтении закон, который призван стабилизировать налоговую нагрузку в нефтеперерабатывающей отрасли, избежать роста цен на внутреннем рынке на моторные топлива и создать мотивацию для перерабатывающих предприятий перейти на производство светлых нефтепродуктов. Главный механизм маневра – поэтапно в течение 3 лет снижать ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и ряд нефтепродуктов и при этом увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых.

Контроль на линии

– Как в новых условиях будут контролироваться цены на российский бензин?

– Изменение структуры налоговой нагрузки в нефтяном секторе будет уравновешиваться одновременным сокращением ставок акцизов на нефтепродукты в 2,2 раза за 3 года для отдельных отраслей. В первую очередь это касается всех видов топлива. Так, мы предусмотрели значительное уменьшение ранее утвержденных на 2015 и 2016 годы ставок акцизов на автомобильный бензин в среднем на 73 и 88 % соответственно. Кроме того, мы предоставим налоговые вычеты из сумм акциза при получении отдельных нефтепродуктов (а именно – бензина и ароматических углеводородов для нужд нефтехимических производств, авиационного керосина для заправки воздушных судов) потребителями на внутреннем рынке, имеющими свидетельства на операции с соответствующими нефтепродуктами. Эти меры позволят избежать роста цен внутри страны, а также поддержат предприятия нефтеперерабатывающей отрасли, которые смогут продолжить процесс модернизации и реконструкции собственных производств и перейти на выпуск топлива только высокого класса.

Новые налоги – больше детских садов?

– Какие еще механизмы налоговой политики были рассмотрены на заседании Комитета?

– Мы рассмотрели вопросы совершенствования сферы взимания водного налога, ставки которого не пересматривались с 2005 года. Это приводит к отсутствию стимула у предприятий организовывать рациональное водопользование. Поэтому, начиная с 2015 года, в целях создания эффективной налоговой нагрузки мы предусмотрели 15-процентную индексацию ставок водного налога. В результате к 2026 году мы достигнем целевого уровня ставок по данному налогу. Кроме того, мы поставили задачу создать дополнительные собственные источники поступлений в региональные и местные бюджеты. Для этого повысили ставку налога с 9 до 13 процентов на определенную категорию доходов физических лиц. В частности, по новой ставке облагаться будут дивиденды россиян от долевого участия в деятельности организаций. Мы прогнозируем, что в результате в консолидированные бюджеты субъектов федерации в 2015 году поступит 32,8 миллиарда рублей, а в 2017 году – уже 38,5 миллиарда рублей. Все это, несомненно, отразится и на бюджетной обеспеченности Воронежской области, что, в конечном итоге, позволит в полной мере решать все социальные задачи нашего региона.

Разделить по справедливости

– Сергей Викторович, на очередном заседании Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений был разработан принципиально новый механизм расчета межбюджетных трансфертов на выплату региональных социальных доплат к пенсии. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

– По старой методике средства федерального бюджета на эти цели предоставлялись в размере три четверти от объема расходных обязательств субъекта. Этот объем был напрямую связан с прожиточным минимумом пенсионера в регионе. Чем больше этот показатель среднероссийского, тем больше требовалось средств – как региональных, так и федеральных, чтобы привести размер пенсии в соответствие с потребностью. Действительно, необходимость в такой федеральной поддержке есть. Но далеко не у всех субъектов. Так как расчет пенсионного обеспечения одинаков по России, а стоимость проживания в северных регионах и столице выше, чем в среднем по стране, то необходимо нивелировать разницу. Но на практике некоторые регионы шли на необоснованное повышение прожиточного минимума пенсионера, за счет чего росли потребности субъекта, а вместе с тем и бюджетные обязательства. Теперь объем федерального софинансирования будет рассчитываться исходя из численности получателей в субъекте, среднего размера региональной социальной доплаты и коэффициента бюджетной обеспеченности и будет ограничен в пределах от 5 до 75 % расходов региона. И если при расчете объем необходимых региону федеральных средств будет превышать 75 %, то все финансирование будет по верхнему пределу, то есть в 75 %, а излишек средств будет перераспределен между другими субъектами, потребности которых не достигают установленного предела. По данному направлению из федерального бюджета в период 2014–2016 годов, ежегодно будет распределяться по 7 миллиардов рублей. Таким образом, по новой методике данную федеральную финансовую помощь получат исключительно субъекты, которым это действительно необходимо.

Вторая перезагрузка бюджета

– В пятницу, 14 ноября, проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку прошел второе чтение. Что изменилось в документе?

– Проект главного финансового документа, подготовленного ко второму чтению, – результат нашей с кабмином совместной кропотливой работы. Ко второму чтению бюджет стал более социально ориентированным и экономически подготовленным. Так, в результате перераспределения и экономии средств финансирование образования увеличено нами на 14 миллиардов рублей, до 606,4 миллиарда. В рамках реализации «майских указов» Президента бюджет предусматривает в 2015 году повышение зарплаты работников сферы образования, на что заложено 41,1 миллиарда рублей. Такое повышение также коснется зарплат сотрудников учреждений культуры, науки, социальных и медицинских служб. Принято решение выделить дополнительные 10 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию детсадов. Отдельное внимание мы уделили вопросам обеспеченности региональных бюджетов. Тем более, что в целом на протяжении всего 2014 года впервые за последние годы отмечается снижение задолженности. Данная тенденция наблюдается и в Воронежской области, где за 1-е полугодие текущего года долговые обязательства сократились почти на 600 миллионов рублей.

Справка «ГЧ»

Закон о налоговых каникулах для ИП, который рассматривался на заседании Комитета по бюджету и налогам и о котором «ГЧ» писала в прошлом номере, принят в первом чтении.
Регионам будет дано право в течение 2014–2018 годов предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих в научной, социальной и производственной сфере. Но поступления от данных видов деятельности должны быть не менее 70 % в общем объеме доходов ИП, обязателен также переход в течение двух лет после оформления бизнеса на упрощенную или патентную систему налогообложения.

 

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели