Украшаем дом к Новому году вместе с малышом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Украшаем дом к Новому году вместе с малышом

8 декабря 2015 / просмотров – 4825
Чижик

Предновогодняя пора наполнена предвкушением чудес и волшебства. Давайте же позовем зимнюю сказку и в наш дом, придав атмосферу праздника каждому уголку. К «перевоплощению» квартиры можно подключить всю семью, особенно этому будут рады малыши.
Вот несколько простых, но вместе с тем оригинальных идей для безграничного творчества.

Красочные гирлянды
Изготовление гирлянд можно поручить даже самым маленьким. Для этого нужно нарезать из цветной бумаги или старых глянцевых журналов 1,5–2-сантиметровые полоски, «вооружить» кроху клеем и показать ему, как делать колечки и вдевать их друг в друга. Симпатичные «цепочки» получаются также из вырезанных бумажных (или из фольги) фигурок любой формы, найденных на прогулке желудей и шишек (особенно если покрасить их серебряной или золотой краской из баллончика), маленьких игрушек или конфет. Гирлянды можно развесить на елке, прикрепить к стене или карнизам или даже протянуть через всю комнату.

Королева снежинок
Какой же Новый год без снежинок! Настоящим украшением дома станут объемные «ажурные красавицы». Делаются они из бумаги. Нужно взять 6 одинаковых (это обязательное условие!) квадратных листов, и с каждым в отдельности проделать следующие манипуляции:
• сложите квадрат по диагонали, затем еще раз – в итоге должен получиться треугольник;
• аккуратно сделайте три надреза от стороны с двойной складкой к одинарной, параллельных основанию треугольника, при этом немного не доходя до конца;
• разверните заготовку – если все правильно, лист получился с тремя «недовырезанными квадратиками»;
• углы центрального «квадратика» заверните навстречу друг к другу, сформировав подобие цилиндра; скрепите их тонкой полоской скотча;
• переверните заготовку и склейте следующую пару углов аналогичным образом;
• скрепите остальные углы, также чередуя их и заворачивая в противоположную от предыдущих сторону.
Таким образом, у вас получится 6 одинаковых «лепестков». Соедините их между собой степлером – вверху и внизу. Все, снежинка готова!

Елочка из ладошек
Детей, несомненно, порадует совместное изготовление зеленой красавицы из «ладошек». На бумаге зеленого цвета обведите руки папы, мамы и малыша (можно и на белой, а потом просто раскрасьте гуашью) и вырежьте заготовки. Затем сделайте основание елочки – большой треугольник. Выложите на него ладошки (приклеивая их только у основания, чтобы создать эффект пушистости). Рядами. Папины – вниз – 9,8 и 7-й ряды, мамины – в серединку – 6,5 и 4-й, малыша – на самую верхушку – 3,2,1-й ряды. С каждым уровнем уменьшайте число «веточек». Семейное праздничное дерево прикрепите на стену и украсьте разноцветными бумажными шарами и гирляндами. А можно повесить его на холодильник и «нарядить» игрушками на магнитах.

Расписные окна
Зимой мороз рисует на окнах замысловатые узоры. Можно позаимствовать у него эту идею и вместе с ребенком создать свой зимний шедевр. Вырежьте из бумаги с помощью канцелярского ножа «кружевных» снеговичков, ангелочков, сугробы, свечи или, к примеру, елочные шары… и наклейте их на стекло, предварительно смочив его и натерев мылом.
А можно просто нарисовать рисунок красками. Приготовьте несколько трафаретов из картона – переведите их на стекло и раскрасьте гуашью – она хорошо ложится на стекло с помощью губки или большой кисточки и легко смывается теплой водой.


Снежный замок
Замок из сахара – великолепный и необычный элемент декора к Новому году. Как его сделать? Вам понадобятся несколько коробок рафинада (он будет «кирпичиками») и универсальный клей. Чтобы замок получился красивее, «воздушнее», при «строительстве» оставляйте между кубиками небольшое расстояние, скрепляя их вторым рядом (располагая центры верхних «кирпичиков» над промежутком между нижними). Для большей натуральности не забудьте сделать на стенах зубчики. Небольшой совет: не стоит использовать много клея – для прочного соединения двух кусочков сахара достаточно небольшой капли. И еще: окошки и конусовидную крышу башенок лучше сделать из цветного картона. Внутрь строения можно поместить источник света: фонарик, светодиодную свечу или обычную – в стеклянном стакане. В темноте будет смотреться поистине волшебно!

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели