Украина планирует возродить подводный флот как «сдерживающий фактор в регионе»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Украина планирует возродить подводный флот как «сдерживающий фактор в регионе»

28 января 2016 / просмотров – 1350
Россия и мир

Об этом сообщил сегодня, 28 января главком ВМС страны Сергей Гайдук.

«Нашими планами предусматривается до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе… Это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды», – цитирует его РИА Новости со ссылкой на Defense Express. Гайдук также добавил, что для подводных сил будет создана новая инфраструктура.
Между тем, военные эксперты считают заявление украинского главкома ВМС пиар-ходом. В частности, адмирал Виктор Кравченко, который командовал Черноморским флотом РФ в 1996-1998 годы, отметил в комментарии агентству, что на территории Украины есть всего два порта, где теоретически могут базироваться подводные лодки: Одесса и Ильичевск. «Если будет поставлена задача на уровне руководства государства, то она, безусловно, может быть выполнена, однако это будет очень дорого, займет очень много времени. В большей степени заявление Гайдука – это очередной пиар-ход Украины», – подчеркнул адмирал.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели