Уикенд под знаком искусства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Уикенд под знаком искусства

22 мая 2012 / просмотров – 2335
Будущее
Первое воронежское iPad-кафе в минувшие выходные принимало почетного гостя – известного российского иллюстратора Владимира Казака.
Владимир известен в Сети под псевдонимом Waldemar Kazak. Его работы, всегда с острым юмором. В Воронеж художник приехал с мастер-классом «Вещи, которых я избегаю в работе», а также принял участие в ежегодной акции «Велоночь».

Беспристрастная оценка
Владимир закончил Тверское художественное училище еще в 1994 году и целых 13 лет занимался дизайном и оформлением, однако в 2007 полностью переключился на иллюстрацию:
− Хоть дизайном и выгоднее заниматься, чем иллюстрацией, но материальные блага меркнут перед настоящим удовольствием от работы. Даже сейчас, прежде чем начать очередной рисунок, я набрасываю его сначала на бумаге карандашом, потом сканирую, и только после этого начинаю работать в графической программе. Это невозможно заменить никакими техническими средствами, − рассказывает художник. – Я работал с полиграфией – с обложками для книг и учебников, поэтому иллюстрация изначально была мне близка. Но сейчас я рисую работы и для сайтов – то есть для экрана, не для бумаги, где ярче краски, больший диапазон цвета.

«Велосипед – транспорт будущего»
Помимо художественной деятельности, Владимир любит велоспорт. Именно поэтому его приезд в Воронеж был приурочен к акции «Велоночь»:
− Я считаю, что велосипед – это транспорт будущего. Он не загрязняет атмосферу, от него в городе не бывает пробок. Мы в Твери постоянно собираем петиции, чтобы чиновники адаптировали дороги города к этому транспорту, сделали хорошие велодорожки. У нас была странная ситуация, когда велодорожку организовали от перинатального центра в лес. То есть, предполагалось, что беременные женщины решат прокатиться до кустов боярышника? Абсолютная глупость. Такие дорожки должны быть созданы по всей территории города – от домов к офисам, к магазинам и так далее.

Вперед, в 60-е!
Мастер-класс в Воронеже для Казака – первый опыт обучения. Но, несмотря на это, он прошел как по маслу. Владимир рассказал много интересного, что пригодится не только художникам. Это и основы композиции, и правило «золотого сечения», а напоследок, по просьбам слушателей, он создал свою новую иллюстрацию. Это была белка в шляпе, которая играла на гармони и собирала орешки от слушателей – именно ее в исполнении Казака захотел увидеть зал. Художник считает, что в каждой работе должен быть сюжет, только тогда она будет по-настоящему радовать глаз:
– Например, ваш заказчик хочет видеть на картинке девушку с оружием. Вместо того, чтобы буквально выполнить его просьбу, вы можете на одном листе рассказать целую историю: о том, как эта девушка летела в самолете, затем он разбился, но она выжила, а автомат забрала у террориста, который летел тем же рейсом, и теперь собирается обороняться им от фантастических существ, которые ждут ее на суше, – говорил художник.
На второй день Казак вместе со всеми желающими поучаствовал в скетч-вечеринке: в кафе была организована настоящая мастерская. Приглашенные модели позировали, а гости делали свои наброски. В финале любой мог выставить получившуюся работу на общее обсуждение и получить рекомендации и советы от художника.
– Ко мне часто по Интернет обращаются с просьбой оценить работу. И в этой ситуации главное – и сказать правду, и не обидеть человека. Если обратившийся только начинает свой путь к иллюстрации, я всегда готов его подбодрить, – рассказывает Владимир.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели