Учимся распознавать и побеждать тревогу и страх
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Учимся распознавать и побеждать тревогу и страх

2 мая 2012 / просмотров – 4262
Психология
Говорить о сокровенных страхах не принято. Это почти интимная тема. Но многие из них мешают нам жить. Мы «боимся до смерти» и «чуть не умираем» при встрече со своей фобией. Как классифицировать свои страхи, как посмотреть своему страху в глаза – и, наконец, как понять и принять его?
«Среди страхов нужно выделять друзей и врагов, – рекомендует эксперт рубрики Виктория Рябова. – Страхи-друзья рациональны и обусловлены инстинктом самосохранения. Это нормально, если вам страшно ходить по крыше, долго находиться под водой, соприкасаться с огнем. Страхи-враги иррациональны и очень субъективны. Как правило, они уходят корнями в детство и привязаны к конкретной ситуации, которую самому человеку бывает очень трудно вспомнить в деталях. Над кем-то посмеялись в школе. Кого-то задела однажды оброненная фраза родителей. Забывание в данном случае – естественный защитный механизм: человек избегает ситуации, ставшей первопричиной страха, даже в воспоминаниях, чтобы не травмироваться еще больше».
Признаки иррационального страха
1. Страх мешает жить.
В буквальном смысле: он ограничивает вас во вполне обыденных и простых радостях, из-за отсутствия которых вы не можете полноценно самореализоваться и чувствовать себя счастливым. Причем коллекция таких страхов поистине неисчерпаема. Это может быть и банальный страх выступать перед аудиторией, и страх находиться в местах массового скопления людей (в том числе транспорте), и страх интимной близости… А насколько странен ваш страх?
2. В момент соприкосновения с воплощением страха вы испытываете паническую атаку – зашкаливающий приступ страха. Срабатывает защитный механизм, который не дает вам возможности столкнуться со своим страхом. Боящийся экзамена в самый ответственный момент так и не решается зайти в аудиторию. Гонимый страхом замкнутого пространства всю жизнь не пользуется лифтом. Страх застилает глаза и напрочь блокирует наши, даже вполне безопасные, действия.

Главный аргумент против «успокаивающих» таблеток
Одним из популярных трендов сегодня является популяризация «успокаивающих» таблеток. Однако, по словам Виктории Борисовны, некорректно называть таблетки средством от тревоги и стресса: «Страх живет в душе. В этом отношении креативщики жанра фэнтези были очень точны в создании образа героя, который питался страхами людей, поглощая их души и приобретая тем самым способность вселяться в тело своих жертв и действовать от их лица. Таблетки снимают исключительно телесное напряжение – последствие страха. Но в противостоянии души и тела душа всегда будет сильнее, и страх будет возвращаться. А таблеток: одной, двух, трех – всегда будет мало».

Разделяй и властвуй
Человеку нужно научиться разделять страх, который мешает жить, и просто тревожное состояние. Эти два состояния диагностируются и снимаются абсолютно по-разному. Нам трудно победить в борьбе со своим иррациональным страхом: история и причина его становления слишком плотно закрыта от нашего сознания бессознательными защитными механизмами и без помощи хорошего психолога здесь не обойтись. Тревога же, напротив, может быть преодолена с помощью несложных и вполне конкретных упражнений.

Какого цвета ваш страх?
Итак, упражнение на дыхание. Сядьте в кресло, расслабьтесь. Спокойно дышите, контролируя себя. Не делайте пауз между вдохом и выдохом. Не торопитесь. Очень важно, что вдох был короче выдоха. Вдыхайте на 1–2, выдыхайте на 1–2 –3. Получилось? Тогда второй этап: попробуйте дышать так, чтобы воздух, который вы выдыхаете, доходил до противоположной стены. И третий этап: добавьте к дыханию цвет. Представьте, что вдыхаете воздух умиротворяющего (например, голубого) цвета и вместе с ним вдыхайте спокойствие. Выдыхайте воздух цвет своего страха, отличный от того, который вдыхали. Время упражнения – 5–7 минут.

Главное, чтобы лампочка светила в нужную сторону!
Упражнение «Абажур». Представьте в районе солнечного сплетения абажур, повернутый лампочкой вверх. Как и положено в состоянии тревоги, свет и тепло направлены вам в голову. А мозг, как известно, лучше работает в прохладной обстановке, его не надо грузить. Усвоили? А теперь быстро переверните абажур вниз! Секрет упражнения в том, что даже фантазийный свет, будучи направленным на живот, расслабляет его мышцы, которые одними из первых реагируют на состояние тревоги.

И Юлия Цезаря мало
Упражнение «Елочка». Чтобы снять состояние тревоги, нужно хотя бы на время отвлечься от ее источника. Для этого с психологической точки зрения необходимо выполнять три дела одновременно (именно поэтому, например, от состояния тревоги не помогает традиционный женский совет пройтись по магазинам, поболтать по телефону или просто помыть полы, – ведь при всем при этом никто не мешает нам думать!) Простой рецепт: петь песню «В лесу родилась елочка» и каждый раз, когда вы встречаете в ней букву «е», щелкать пальцами. Со временем песня и гласная буква для разнообразия может меняться.
К СЛОВУ
Как психолог поможет мне в борьбе со страхом?

Культура психотерапии в нашей стране, а в нашем городе и подавно, еще недостаточно зрелая, чтобы большинство людей понимали, что работа с психологом способна помочь в решении застаревших, терзающих нас проблем. Принято считать, что, если у тебя проблема, достаточно позвонить подруге, и все уляжется. Однако недаром же по всему миру нормой является индивидуальная работа со своим психотерапевтом? И мало кто из нас решится лечиться или учиться у подруги, не обладающей специализированными знаниями.
Любой профессионал, в любой профессии, чтобы избавить нас от проблемы, должен быть компетентным и объективным. Компетентный психолог объективен по отношению к вашим страхам, и даже в простой беседе, просто не позволяя нам уйти от скользких вопросов, которых мы старательно избегаем в разговоре с подругой или в своих мыслях (всегда легче отшутиться или переключить внимание), он помогает вам докопаться до первопричины именно вашего беспокойства. Кстати, в отличие от подруги, у психолога гораздо меньше возможностей в будущем манипулировать нами на базе осведомленности о наших секретах и слабостях.
Другой вопрос, что к выбору психолога нужно подходить с ответственностью, соизмеримой с той, с которой мы выбираем себе докторов. Ведь цена ошибки во врачевании души может оказаться не меньше цены врачебной ошибки в ее традиционном понимании.
Ольга Ламок
239-09-68
sunnyreflective@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели