Ученые выяснили, что вирусы могут захватывать многоэтажные здания за 2 часа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые выяснили, что вирусы могут захватывать многоэтажные здания за 2 часа

10 сентября 2014 / просмотров – 1977
Здоровье

Оказывается, чтобы распространиться по всему помещению многоэтажного дома вирусу необходимо около двух-трех часов. Это вывели экспериментальным путем исследователи из США, сообщившие о своем открытии в докладе на 54-й Межнаучной конференции по антимикробным веществам и химиотерапии, прошедшей в Вашингтоне с 5 по 9 сентября.

Профессор микробиологии Чарльз Джерба из Университета Аризоны взял образец бактериофага MS-2. Данный организм по формам, размеру и сопротивляемости дезинфицирующим препаратам ни чем не отличается от норовируса. Это главный возбудитель острого гастроэнтерита на территории Соединенных Штатов.

В рамках исследования ученые поместили MS-2 на одну дверную ручку в различных зданиях социальных институтов. Через два-три часа после первого «заражения» вирус уже попал в организм 40-60 % людей, работающих в здании, а также посетителей. Уже через три часа вирус нашли на всех поверхностях зданий (дверных ручках, выключателях света, кнопках лифтов, телефонных трубках и так далее).

Однако эта проблема не является катастрофической. По мнению Джербы, использование дезинфицирующих салфеток, содержащих четвертичные соединения аммония, на 99 % останавливает распространение вируса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели