Ученые нашли удивительно простой способ взломать любой компьютер
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые нашли удивительно простой способ взломать любой компьютер

18 декабря 2015 / просмотров – 1360
Хай-тек

Двое специалистов в области компьютерной безопасности из Политехнического университета Валенсии обнаружили удивительный способ взломать практически любой заблокированный компьютер, который работает на базе набирающей популярность операционной системы Linux.

По словам испанских исследователей Исмаэля Риполла и Гектора Марко, обнаруженный ими баг помогает получить доступ к загрузочной консоли программы Grub2, нажав 28 раз подряд клавишу Backspace на клавиатуре устройства. После таких действий происходит сбой в работе буфера памяти, который в автоматическом режиме запускает аварийный режим.
По словам исследователей, такая ситуация позволяет хакерам получить физический доступ к устройству, устанавливать любые программы, удалять файлы и проводить различные операции с хранящейся на компьютере информацией.
Отметим, что такая уязвимость касается больше половины систем Linux, выпущенных с 2009 по нынешний год. Однако производители уже выпустили обновления, устраняющие эту ошибку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели