Ученые: бородатые мужчины зачастую оказываются сексистами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые: бородатые мужчины зачастую оказываются сексистами

30 ноября 2015 / просмотров – 2052
Кругосветное путешествие

Австралийским ученым удалось выяснить, что чаще всего недоброжелательные сексистские сентенции можно услышать от бородатых мужчин. Результаты любопытного исследования доступны в журнале Archives of Sexual Behaviour.

В рамках научной работы было опрошено более 500 мужчин от мала до велика. Респондентов классифицировали на несколько категорий, в зависимости от площади и объема волосяного покрова на лице.

Опрошенным предлагалось пройти небольшой тест, в котором немалую долю занимали провокационные вопросы о роли женщины в современном обществе, о ее месте в семье и.т.д.

После тщательного анализа полученных данных ученые обнаружили занятную закономерность: обладатели бород или длинной щетины наиболее часто оказывались сексистами. Они категорично и оскорбительно отзывались о правах и обязанностях женщины, выказывая вульгарно-патриархальные взгляды.

Четкого объяснения феномену «бородатости» сексизма австралийцы не дают. Однако одну гипотезу все же выдвигают: мужчины с растительностью на лице воспринимают свою бороду как неизменный символ мужественности и доминирования, в каком-то смысле сигнализируя о своем мировоззрении.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели