Участники Совбеза ООН договорились о совместных действиях против спонсоров террористов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Участники Совбеза ООН договорились о совместных действиях против спонсоров террористов

18 декабря 2015 / просмотров – 1327
Россия и мир

Цель новой резолюции Совета безопасности ООН – помочь заблокировать источники финансирования ДАИШ (ИГИЛ). В заседании, на котором она были принята, впервые приняли участие министры финансов.

За резолюцию единогласно проголосовали все страны, представленные в Совбезе. Согласно решению, государства обязаны принимать меры для пресечения финансовой подпитки боевиков. «По оценкам, нелегальный экспорт энергоносителей ИГИЛ достигает полутора миллионов долларов в день. Наибольший объем нефтепродуктов реализуется через Турцию. Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан», – приводят слова постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина vesti.ru. Эти обвинения не разделяет США. Однако теперь вопросом займутся структуры ООН, ведущие финансовый мониторинг. Пан Ги Мун заявил: «Террористические группы используют все новые и новые подходы, диверсифицируют источники доходов. Международное сообщество должно быть на передовой в борьбе с финансированием терроризма». Он также добавил: «Сделать это непросто». Первый доклад генсека ООН по данной проблематике ожидается через полтора месяца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели