Учащиеся Воронежского политехнического техникума одержали победу в чемпионате WorldSkillsRussia
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Учащиеся Воронежского политехнического техникума одержали победу в чемпионате WorldSkillsRussia

9 июня 2016 / просмотров – 2192
Образование

С ними в ходе визита в учреждение встретился глава региона Алексей Гордеев.

В рамках встречи губернатору Воронежской области показали, как организован рабочий процесс в техникуме. В числе прочих он посетил учебный центр профессиональных квалификаций, который с 2013 года готовит фрезеровщиков, операторов, токарей и операторов станков с программным управлением для конкретных предприятий города. Среди них – филиал Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева и ОАО «Концерн Созвездие». Таким образом, 98% выпускников техникума востребованы на рынке труда.

Высокий уровень образования в техникуме подтверждает успешное участие его студентов в Национальном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Так, в этом году два студента специальности «Технология машиностроения» одержали победу на всероссийском уровне состязания, прошедших в конце мая в подмосковном Красногорске. Так, Александр Казьмин стал лучшим в компетенции «фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», а Борис Сатаров – в компетенции «токарные работы на станках с числовым программным управлением». Теперь ребята будут защищать честь страны на всемирном этапе чемпионата, который состоится в ОАЭ в 2017 году. 

Справка «ГЧ»

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, объединяющее 75 стран. Его цель – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Одноименные чемпионаты проходят раз в два года в различных странах, их участниками становятся молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет. 
Российское отделение движения – WorldSkillsRussia – появилось в 2013 году. В рамках него проходит Национальный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы». Он проходит в три этапа: региональный этап, полуфинал (по федеральным округам) и финал. Уже известно, что в 2019 году наша страна примет всемирный этап состязания.

С места событий

Четверокурсник техникума Александр Казьмин участвует в соревнованиях уже второй год. На всех этапах конкурса ему необходимо за 4 часа создать определенную деталь высокого качества. И если на всероссийском этапе в 2015 году жюри вручило ему «бронзу», то в этот раз судьи признали воронежского участника лучшим среди всех 14 конкурсантов в рамках данной компетенции. Кроме того, в рамках визита президента России Владимира Путина на финал WorldSkillsRussia студент продемонстрировал процесс создания детали.

govvrn.ru
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели