Ты принцесса и должна вести себя подобающе!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ты принцесса и должна вести себя подобающе!

26 июня 2012 / просмотров – 2859
Будущее
«Надень платье! Отойди от мальчишек! Перестань прыгать по лужам!», – подобные фразы могут испортить настроение любому ребенку. Особенно, если он – девочка, которая не любит розовый цвет и не мечтает о принце. Рыжая бунтарка Мерида – особа королевских кровей, но ей по душе дальние путешествия, стрельба из лука и конные прогулки по лесным чащам.
Отец – король Фергус – поощряет увлечения дочери, мама же придерживается более консервативных взглядов. Но до поры до времени конфликт поколений не бросается в глаза. Переломный момент – приезд женихов. Мерида не хочет менять свободу на власть, а королева Элеонора пытается настоять на своем, будучи уверенной в том, что принцесса не должна носить оружие и лазить по горам. Естественно, главной героине приходится прибегнуть к колдовским чарам…

В мечтах о вольной жизни
«Храбрая сердцем» – не только красивая, но и поучительная история. На ее создание авторы потратили более 5 лет. В итоге – завораживающие картины природы, величественные замки, свирепые медведи и «продвинутая» колдунья, у которой есть собственный котел-автоответчик.
Юная бунтарка мечтает о вольной жизни, но попадает в западню собственных желаний. Мораль сказки лежит на поверхности: слушайте родителей, они плохого не посоветуют. Другой вопрос, в какой форме подаются эти рекомендации. Категоричность и неумение идти на компромисс способствуют тому, что в королевской семье разыгрывается настоящая драма.

Подвиг ради пирожков
Все мультфильмы Disney/Pixar славятся хэппи-эндами. «Храбрая сердцем» – не исключение. Бойкая и энергичная принцесса, осознает свои ошибки и всеми силами пытается их исправить. Совместные приключения сближают ее с матерью и разрушают злые чары. Королева также преображается. Единственные, кого не затронули изменения – тройняшки, братья Мериды, – на всем протяжении фильма вопреки любому волшебству они непоседливы, обворожительны и всегда готовы совершить «подвиг» ради дополнительной порции пирожков.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
• Первоначальное название мультфильма – «Медведь и лук».
• Это первый проект Pixar, главный герой которого – девушка.
• В отечественном прокате персонажи разговаривают голосами актрисы Лизы Арзамасовой, певца Михаила Шуфутинского и телеведущей Татьяны Веденеевой.
• У Мериды пять платьев, плащ, колчан, напульсник и ожерелье. С учетом порванной во время странствий одежды – 22 различных комплекта. Кроме того, она пять раз за фильм меняет прическу.
• Художники, рисовавшие фамильное поместье клана Дунброх, черпали вдохновение в силуэтах шотландских замков Эйлин Донан и Данноттар.
• Для каждого из кланов сотрудники студии Pixar придумали уникальный дизайн клетчатого узора – тартана.
• Чтобы воссоздать атмосферу шотландской природы, было сделано около 350 эскизов листьев, кустов и мха.
Всероссийская премьера анимационного фильма Disney/Pixar «Храбрая сердцем» состоялась в Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК 20 июня. Участниками этого масштабного события стали 3000 зрителей в 13 городах нашей страны.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели