Творческий простор для штукатурных дел мастера
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Творческий простор для штукатурных дел мастера

10 октября 2012 / просмотров – 2863
Личная территория
Если вы заботитесь об экологии своего жилья и стремитесь придать интерьеру оригинальный, изысканный облик, эти задачи поможет решить декоративная штукатурка.

Данный материал отличается прочностью, экологичностью и гипоаллергенностью. К тому же декоративная штукатурка более практична и долговечна по сравнению с обоями, не подвержена воздействию солнца и не меняет свой цвет с течением времени.
Универсальное покрытие
Преимущества декоративной штукатурки в том, что не нужно тщательно подготавливать стены, этот отделочный материал сам по себе скрывает все неровности, трещины и обладает устойчивостью к механическим воздействиям. Такую смесь можно наносить на поверхности из дерева, металла или бетона.
Любой рельеф и цвет – на выбор
Существует множество видов подобного покрытия. Структурная штукатурка, которая включает в себя различные гранулы или волокна, может применяться для отделки потолков, холлов и ванных комнат.
Фактурные и рельефные виды штукатурки представляют собой вязкие смеси, наполненные мельчайшими частицами древесного волокна, хлопка, льна, натуральной кожи. Таким образом создаются поверхности, имитирующие природные материалы.
Другая разновидность – «венецианская» штукатурка (от итальянского «stucco veneziano») создается на основе природной извести и при нанесении на поверхность создает эффект полированного мрамора, среза малахита или оникса. Ей можно придать практически любой цвет.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Алексей РЯБЫХ, менеджер по продажам салона «Ли-Декор»:
– Сейчас для такой отделки применяются, в частности, итальянские и французские материалы. Фактура и цветовая гамма весьма разнообразны, к примеру, в нашем офисе представлено порядка 100 образцов. Есть декоративная штукатурка с песком либо вкраплениями бисера, гелиевых шариков, с эффектом кракелюр, который дает иллюзию старины. Для прихожих используются, в основном, фактурные покрытия, для гостиных – гладкие декоративные. Стоимость отделки определяется в зависимости от фирмы-производителя и сложности работы. Цена устанавливается за квадратный метр, ориентировочно, от 700-800 рублей.
Мелкорельефная штукатурка – это паста, которая наносится на стены слоем не более двух миллиметров. Она прекрасно имитирует различные породы камня. Толщина крупнорельефного покрытия превышает вышеуказанный параметр. При помощи такого отделочного материала можно изобразить кору деревьев, лепнину, скульптурные композиции.
Определенный состав и технику нанесения предполагает каждая декоративная штукатурка. Отделка может иметь простой лаконичный рисунок, мягкую структуру замши, шелковой ткани либо брутальный вид бетона. В числе ее оформительских приемов также настенная живопись, аэрография, золочение, имитация мрамора.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели