Туристская премия: от пеших экскурсий до экстремального драйва
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Туристская премия: от пеших экскурсий до экстремального драйва

18 ноября 2014 / просмотров – 2000
Хай-тек

Существуют люди, которые воплощают рассказы о приключениях из любимых книг в реальность. Они выстраивают маршруты, обогащая их историей и квестами, позволяют ответить на вопросы тех, которые задумываются об интересном проведении свободного времени. 15 и 16 ноября туристический сбор путешественников прошел в нашем городе, где была организована всероссийская туристская премия «Маршрут года 2014».

Движение на сближение городов
На участие в премии откликнулись 63 региона страны. Все проекты, представленные в номинациях, позволяют выйти из привычной зоны комфорта и увидеть мир с другой точки мировоззрения.
«Создание туристской премии является актуальной темой, т.к к 2016 году всем турпроектам предстоит сертификация. В рамках премии создана коммуникационная площадка, на которой собрались авторы проектов, начиная от любителей до специалистов. Таким образом, решались сразу несколько задач: обмен опытом среди участников, выявление в разных регионах действующих и потенциальных турмаршрутов, создание единой базы данных в виде каталога с информацией по туризму», – рассказывает председатель Правления ФРОС «RegionPR», президент Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Геннадий Шаталов.

По тропе проложенных маршрутов
Когда человек странствует, он переживает второе рождение. Перед ним открывают новые маршруты и люди. Его характер испытывается ситуациями. Он уделяет гораздо больше внимания тому, что его окружает, а также осуществляется проверка на прочность окружающих людей. Примером такого тура может стать экстремальный проект «Белые горы», представленный в номинации «Автомобильный туристский маршрут».
«Наш коллектив в рамках Воронежской области впервые создал и приступил к реализации «джип-туров», открывая для гостей и жителей области новые достопримечательности на кабриолетах повышенной проходимости. Общая проходимость маршрута составляет около 200 километров, во время его прохождения посещаются древние городища, меловые пещеры и горы, а также множество объектов времен Великой Отечественной Войны. Для дальнейшего развития туризма необходима поддержка со стороны государственных органов, а также планируется сотрудничество с другими аналогичными проектами для дополнения тематического маршрута новыми точками, что позволит сделать проект более интересным», – рассказывает Дмитрий Шипилов, «Поездки на УАЗе VRN OFFROAD TOUR» (победитель в номинации «Автомобильный туристский маршрут»).
В процессе маршрута окружающая природа становится частью туристов. Неискушенному путнику все кажется в новинку, он замечает не только красоту мира, но и ощущает положительные эмоции от пребывания на туристической тропе. Обрывы, заброшенные объекты, реки и озера, забытые деревни – вот неполный список туристских мест, которые предлагают посетить участники премии.
«Было организовано более 50 маршрутов, в ходе которых участники посетили около 300 мест. Наш проект уникален тем, что позволяет решить несколько задач. С одной стороны маршрут выходного дня включает не одну точку посещения, а несколько. Помимо этого каждый выходной мы организуем тур в новое туристическое место, т.к ведем обратную связь с участниками нашего сообщества и учитываем их желание. С такими возможностями мы в силах составить интересный маршрут любому человеку на всю жизнь», – делятся участники проекта «Нескучный день» ( 3 место в номинации «Лучший приключенческий туристский маршрут»). 

Подводные камни туризма
Путешествия объединяют творческих людей, создаются дружеские, профессиональные связи. Туризм раскрывает границы общения и дает простор эмоциям. Но каждый организатор турмаршрута сталкивается с проблемами: как донести эти мысли для потенциальных путешественников? Как сделать так, чтобы популяризовать туризм внутри страны? Участники проекта «Маршрут года» сходятся во мнениях, что необходима государственная поддержка и сотрудничество с экологическими, спортивными, историческими и другими организациями. Помимо этого важна поддержка СМИ, которые займутся освещением данных мероприятий и доведением информации до жителей страны.
«Туризм – это идеология, которая требует затрат. В настоящее время не существует четкой организации и требований к туристическому движению. Построение продуманной идеологической системы позволит наладить не только туризм, но и патриотическое воспитание граждан», – говорит председатель общественного совета по сохранению культурно-исторического наследия и развития туризма при городской думе Евгений Бердников.

Справка «ГЧ»

Ознакомиться с информацией о победителях премии «Маршрут года 2014» можно по ссылке.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели