Турецкий премьер уходит в отставку
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Турецкий премьер уходит в отставку

5 мая 2016 / просмотров – 2006
Россия и мир

Ахмет Давутоглу объявил, что не будет претендовать на переизбрание председателем правящей в стране Партии справедливости и развития. Это означает, что он автоматически покинет пост главы кабмина, так как именно лидер ПСР формирует и возглавляет правительство.

Для избрания нового лидера Давутоглу созывает внеочередной партийный съезд, который состоится 22 мая. Свое решение пока еще действующий премьер объяснил необходимостью сохранить единство в ПСР. По мнению экспертов, новый глава турецкого правительства будет проводить политику, полностью совпадающую с позицией Эрдогана. Такой точки зрения, в частности, придерживается собеседник РИА Новости турецкий политолог Хакан Аксай. «Хотя Давутоглу старался далеко не уходить от линии Эрдогана, были моменты, когда он говорил о своем видении, которое отличалось от видения президента, – цитирует его агентство. – (…) он был против арестов журналистов и ученых, выступающих за прекращение военной операции на юго-востоке Турции против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК)». «После того, как урезали полномочия Давутоглу как председателя партии, стало ясно, что дни его на этом посту сочтены», – отметил политолог.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели